Не выдали сотруднику справку 2-НДФЛ? Ждите судебное разбирательство

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Минфин России отметил, что НК РФ не устанавливает ответственности налогового агента за невыдачу работнику справки 2-НДФЛ. Вместе с тем, подчеркивают чиновники, согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику, в частности, копии документов, связанных с работой (справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя). К таким документам, считает финансовое ведомство, можно отнести и справку 2-НДФЛ (Письмо Минфина России от 21.06.2016 N 03-04-05/36096).

Поэтому лучше не игнорировать требование работника и выдать ему 2-НДФЛ. В противном случае, налоговый агент нарушает права физлица. На этом основании Минфин России рекомендует сотруднику обратиться в суд.

Обо всех тонкостях, связанных с выдачей 2-НДФЛ, вы можете узнать из материала «Порядок выдачи справки 2-НДФЛ работнику».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения