2-НДФЛ за подразделение поданы в ИФНС головного офиса. Правомерен ли штраф?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

С 2016 года в п. 2 ст. 230 НК РФ четко указано, что 2-НДФЛ за лиц, получивших доходы от подразделения, вы должны подавать в инспекцию подразделения. Поэтому в отношении справок за 2015 год штраф однозначно правомерен.

Раньше такой конкретики данная норма не содержала, а было лишь указано, что агенты подают сведения по месту учета. Для «обособленок» это означало место их учета, на что неоднократно указывали чиновники (см. письма Минфина от 06.02.2013 № 03-04-06/8-35, ФНС России от 07.02.2012 № ЕД-4-3/1838 и др.). Поэтому и за более ранние справки, представленные не по адресу, вас оштрафуют. Спорить вряд ли стоит – суды поддерживают налоговиков (см. постановления АС Дальневосточного округа от 03.06.2016 № Ф03-2355/2016, ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.02.2009 № А33-7606/08-Ф02-228/09 и др.).

См. также «За ошибки в 2-НДФЛ оштрафуют, даже если установленный срок сдачи справок не истек».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения