Ответственность за нарушение порядка удержания и перечисления НДФЛ

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

За то, что компания не удержала или не перечислила в бюджет НДФЛ, ее могут оштрафовать в размере 20% от суммы, которую она должна была удержать и перечислить в бюджет. Об этом сказано в ст. 123 НК РФ.

 

Штрафа не будет, если доход получен в натуральной форме

Непременным условием для применения такой санкции является следующий факт: налоговый агент имел возможность удержать налог. Если же такой возможности не было, например, выплаты производились в натуральной форме либо физлицо получило материальную выгоду, то неуплата НДФЛ в бюджет не влечет наложение штрафа. Это следует из  п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, Определение ВАС РФ от 16.07.2007 N 5560/07, Письмо Минфина России от 09.02.2010 N 03-04-06/10-12. Все указанные документы имеют одну основу для такого вывода – п. п. 4, 5 ст. 226 НК РФ. 

 См. также материал "Не удержали НДФЛ? Сообщите об этом"

Порядок взимания недоимки и пени

Налоговики при обнаружении подобных нарушений стараются взыскать и недоимку, и пени. Тем не менее, размер наказания должен зависеть от факта перечисления налога в бюджет. Возможны два варианта развития событий.

1. Налог удержан, но в бюджет его сумма не перечислена.

В таком случае налоговики вправе применить следующие санкции:

  • Наложить штраф по ст. 123 НК РФ.
  • Взыскать недоимку.
  • Взыскать пени.

2. Организация не удержала НДФЛ и не перечислила сумму налога в бюджет.

Санкции будут таковы:

  • Налагается штраф по ст. 123 НК РФ.
  • Взыскиваются пени.

Правомерность взыскания пеней подтверждается несколькими судебными решениями: Постановления Президиума ВАС РФ от 12.01.2010 N 12000/09, от 22.05.2007 N 16499/06, от 26.09.2006 N 4047/06, от 16.05.2006 N 16058/05 и Постановления ФАС Центрального округа от 01.07.2011 N А36-1374/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 24.03.2010 N А32-16505/2009-63/231.

Но есть и другое мнение, отраженное в Постановлениях ФАС Московского округа от 11.04.2011 N КА-А40/1664-11-2, ФАС Северо-Кавказского округа от 02.03.2011 N А63-2451/2010 и ФАС Западно-Сибирского округа от 06.06.2011 N А45-10322/2010. Судьи посчитали, что наложение штрафа и взыскание пени в таких обстоятельствах не имеет под собой оснований. Однако эти решения относились к периоду, когда действовала старая редакция ст. 123 НК РФ, до 2 сентября 2010 года. Тогда штраф не предусматривался за такое нарушение.

Недоимку же по НДФЛ, если налог не удержан у физлица, налоговики взыскивать с организации вообще не имеют права. Дело в том, что в противном случае произойдет уплата налога за счет налогового агента, что не допускается в силу положений п. 9 ст. 226 НК РФ. Это подтверждается Постановлениями ФАС Поволжского округа от 23.07.2009 N А57-5229/2008 и ФАС Московского округа от 28.07.2009 N КА-А40/6948-09, в которых.

В случае возникновения ситуации, когда НДФЛ не удерживался по объективным причинам, штраф и пени взыскивать нельзя. Об этом сказано в Определении ВАС РФ от 27.07.2007 N 8834/07, Постановлениях ФАС Московского округа от 08.12.2008 N КА-А40/11341-08, ФАС Поволжского округа от 30.05.2008 N А12-12669/07.

 

Как погасить недоимку после привлечения организации к ответственности

После того как налоговый орган наложил санкции на компанию, возможны два пути развития событий.

1) Физическое лицо, у которого не удержан НДФЛ, продолжает трудиться в компании.

В этих обстоятельствах налоговый агент обязан удержать НДФЛ из последующих выплат и перечислить эти суммы в бюджет. Накопленные пени надо будет уплатить за счет собственных средств.

2) Физическое лицо более не получает выплаты от организации.

В соответствии с п. 9 ст. 226 НК РФ из собственных средств организация гасить недоимку не вправе. Поэтому на ее лицевом счете «зависнет» эта сумма, а пени будут дальше нарастать с каждым днем.

Чтобы разрешить такую коллизию надо поступить следующим образом: направить налоговому органу и физическому лицу уведомления о невозможности удержания НДФЛ. Налоговики должны будут тогда убрать недоимку у компании и взыскать ее с физлица. Пени организации нужно будет уплатить самой.

Однако на практике организации, как правило, действуют вопреки нормам НК РФ и уплачивают НДФЛ из собственных средств. Налоговая инспекция на такие действия смотрит благосклонно – и бюджет пополняется, и нет проблем с взысканием налога с физического лица.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения