Что грозит НДФЛ-агенту, не удержавшему налог?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если вы не удержали НДФЛ из выплаченных физлицу доходов и, соответственно, не перечислили его в бюджет, контролеры могут оштрафовать вас по ст. 123 НК РФ на 20% от неудержанной суммы. Но взыскивать эту сумму, а также начислять на нее пени они не вправе. Ведь согласно п. 9 ст. 226 НК РФ уплата НДФЛ за счет средств агента не допускается. Об этом – Письмо ФНС России от 04.08.2015 № ЕД-4-2/13600.

Подробнее об ответственности по НДФЛ см. материал «Какая ответственность предусмотрена за неуплату НДФЛ?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения