Заполняем пояснение в налоговую по 6-НДФЛ - образец

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Пояснение в налоговую по 6-НДФЛ - образец оформления есть в нашей статье - не является обязательным документом, но может избавить лицо, не сдающее этот отчет из-за отсутствия данных, от возможных нежелательных последствий.

 

Когда понадобятся пояснения к 6-НДФЛ?

Как оформляется пояснительная записка к 6-НДФЛ?

Итоги

 

Когда понадобятся пояснения к 6-НДФЛ?

Пояснение в налоговую по 6-НДФЛ желательно подавать в ситуации, когда у работодателя нет оснований для представления этого отчета. Не представлять его можно при отсутствии работников, которым на протяжении соответствующего отчетного периода (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) производились выплаты доходов.

НК РФ (п. 2 ст. 230) прямо закрепляет обязанность подачи формы 6-НДФЛ за работодателем, исчисляющим и удерживающим налог на доходы физлиц. Поэтому отсутствие данных для заполнения этой формы автоматически снимает обязательность ее представления. Однако об этом обстоятельстве во избежание недоразумений лучше проинформировать налоговые органы, поскольку получить такую информацию им больше негде.

Если по данным ИФНС выплаты доходов могли иметь место, то для работодателя появится не только риск привлечения к ответственности за непредставление отчета 6-НДФЛ (п. 1.2 ст. 126 НК РФ), но и опасность блокирования расчетного счета (п. 3.2 ст. 76 НК РФ).

Подробнее о санкциях, связанных с 6-НДФЛ, читайте в материале «Размер штрафа за несвоевременную сдачу отчета 6-НДФЛ».

При этом отсутствие данных для включения в отчет может быть вполне обоснованным для лиц:

  • не начавших деятельности;
  • прекративших деятельность в году, предшествующем отчетному;
  • осуществляющих сезонные работы, приходящиеся на середину отчетного года.

Но в каждом конкретном случае лучше совершить упреждающие действия (сдать нулевую отчетность или дать письменные пояснения по сложившейся ситуации), чем создавать ту неопределенность, которая вызовет вопросы у налоговой и может привести к нежелательной ее реакции.

Подача отчета с нулевыми показателями, от принятия которого ИФНС отказаться не вправе (письмо ФНС России от 04.05.2016 № БС-4-11/7928), может оказаться полезной в случае, когда существует вероятность возникновения необходимости представления за этот период уточненной отчетности, содержащей данные по выплате дохода. Представленный в срок нулевой отчет можно будет просто уточнить, и это даст возможность избежать штрафа за непредставление отчетности, который неизбежно возникнет, если подачи отчета по сроку не было, а отчет с данными по доходу позже установленного срока будет подан как первичный.

Подробнее о нулевой отчетности и вариантах отчетов для доходов, возникающих в разные периоды года, читайте в статье «Нужно ли сдавать нулевую отчетность 6-НДФЛ?».

Как оформляется пояснительная записка к 6-НДФЛ?

Пояснительную записку оформляют на бланке письма работодателя, содержащем основные сведения о нем:

  • наименование;
  • ИНН;
  • адрес;
  • телефоны.

Письмо адресуется соответствующему налоговому органу, регистрируется с присвоением исходящего номера и даты, подписывается руководителем работодателя и заверяется печатью.

В текстовой части письма в произвольной форме излагаются обстоятельства, в силу которых обязанность представления отчета 6-НДФЛ за указанный отчетный период у работодателя отсутствует.

Вариант образца пояснения по 6-НДФЛ можно увидеть на нашем сайте.

Скачать образец

Подать такое письмо в ИФНС можно любым доступным способом:

  • по ТКС, предварительно отсканировав его;
  • через почту, оставив себе копию письма;
  • лично, принеся с собой 2 экземпляра документа с тем, чтобы на втором получить отметку о его принятии.

Итоги

Пояснительную записку, содержащую информацию о причинах непредставления отчетности по форме 6-НДФЛ, рекомендуется подавать в ИФНС при отсутствии основания для подачи такого отчета. Это поможет избежать лишних вопросов со стороны налоговой и избавит от возможных недоразумений.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения