Про «нулевки» и еще 11 разъяснений по 6-НДФЛ — новое письмо ФНС

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Аккурат в последний день отчетного срока по 6-НДФЛ налоговое ведомство выпустило письмо, в котором ответила на наиболее частые вопросы по этой форме (письмо от 01.08.2016 № БС-4-11/13984).

Служба, в частности, разъяснила, что:

  • отчитываться нужно только за те периоды, в которых возникали обязанности НДФЛ-агента, пустые отчеты не сдаются;

Внимание! Предваряя возможную блокировку счета за несданный расчет, об отсутствии обязанности его представить письменно известите ИФНС.

См. также статью «Нужно ли сдавать нулевую отчетность 6-НДФЛ?».

  • натуральный доход лицу, выплат которому больше не предполагается, и неудержанный с него НДФЛ отражается в расчете за период его выдачи по строкам 020, 040, 080 раздела 1 и 100 – 140 раздела 2. При этом в строках 110, 120 и 140 ставятся нули;

В более ранних разъяснениях службы рекомендации по заполнению строк 110 и 120 по натурдоходу были иные – см. «6-НДФЛ: отражаем доход в натуральной форме и не удержанный с него налог».

  • в строку 030 включаются вычеты, коды для которых предусмотрены приказом ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@, например, необлагаемая стоимость подарка или сумма матпомощи. Доходы, полностью освобожденные от НДФЛ, в расчет не попадают;

См. также «Отражаются ли в 6-НДФЛ подарки дешевле 4 000 рублей?».

  • «переходящая» зарплата отражается в разделе 1 в периоде начисления, при этом в строках 070 и 080 ставится «0». В раздел 2 она включается в периоде выплаты. В этом же периоде заполняется и строка 070 – сведениями об удержанном налоге;
  • при наличии подразделений отчет заполняется отдельно по каждому ОП (со своим ОКТМО), даже если ОП состоят на учете в одной налоговой с головным офисом;
  • ИП, совмещающие УСН и ЕНВД, сдают несколько расчетов: за работников, занятых в деятельности на упрощенке – по месту жительства; за работников во вмененной деятельности – столько расчетов, сколько мест регистрации по ЕНВД;
  • период и дата получения дохода определяются с учетом ст. 223 НК РФ.

Разъяснения из этого письма по больничным ищите здесь.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения