Нужно ли сдавать нулевую отчетность 6-НДФЛ?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

6-НДФЛ нулевая - нужно ли сдавать ее? Рассмотрим возможные варианты составления и представления этого отчета для ситуаций отсутствия выплаты доходов наемным работникам.

 

Сдавать или нет 6-НДФЛ нулевую?

Ситуации, когда надо делать отчет

Нужен ли образец заполнения нулевого отчета?

Итоги

 

Сдавать или нет 6-НДФЛ нулевую?

6-НДФЛ, введенная для применения с 2016 года, дополняет годовую отчетность по форме 2-НДФЛ и отличается от нее следующим:

  • Составляется ежеквартально с включением в нее данных нарастающим итогом. Причем в раздел 1 в 6-НДФЛ входят данные, сформированные за период с начала года, а в раздел 2 — только данные последнего квартала, входящего в отчетный период (письмо ФНС России от 18.02.2016 № БС-3-11/650).
  • Содержит обобщенные цифры начислений в отношении доходов работников и относящегося к ним НДФЛ.

Сдавать ее, так же как и отчетность 2-НДФЛ, должны работодатели, имеющие наемных работников, которым они выплачивают доходы (п. 2 ст. 230 НК РФ). Таким образом, обязанность представления 6-НДФЛ при отсутствии выплаты доходов физлицам (и, соответственно, при неначислении на них налога) в течение отчетного периода у работодателя не возникает.

Поэтому форму 6-НДФЛ с нулевыми показателями представлять в ИФНС не нужно. Хотя, если такой отчет будет отправлен, инспекция обязана будет принять его (письмо ФНС России от 04.05.2016 № БС-4-11/7928). Во избежание вопросов от налоговиков возможно направление им письма, поясняющего причины непредставления этого отчета. Составить его можно по аналогии с письмом такого же характера, которое обычно работодатели, не осуществлявшие в течение года хоздеятельности и не выплачивавшие работникам доходов, направляют в ИФНС взамен отчетности по 2-НДФЛ.

О правилах, которые следует соблюдать, заполняя отчетность по 2-НДФЛ, читайте в статье «Как правильно сделать справку 2-НДФЛ».

Ситуации, когда надо делать отчет

Вместе с тем вопрос о том, нужно ли сдавать 6-НДФЛ нулевую, отнюдь не праздный, поскольку 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом за год, а ситуация по выплате работникам доходов в течение этого года может меняться. Например, могут возникать такие варианты:

  • выплат нет в течение всего года — тогда ни один отчет 6-НДФЛ по этому году не сдается;
  • выплаты появились только в 4-м квартале отчетного года — квартальные отчеты сдавать не надо, но подача годового будет обязательной;
  • выплаты возникли в 3-м квартале года — не сдают отчеты за 1-й квартал и полугодие, но представить их за 9 месяцев и год необходимо, причем даже в том случае, если в 4-м квартале выплат доходов уже не будет;
  • выплаты появились во 2-м квартале — не нужен отчет за 1-й квартал, но все последующие являются обязательными, даже если доход в 3-м и 4-м кварталах уже не выплачивался;
  • выплаты имели место в 1-м квартале, но отсутствуют в последующих — отчеты нужно подавать за весь год.

Нужен ли образец заполнения нулевого отчета?

Как мы уже выяснили, нулевую отчетность 6-НДФЛ сдавать не надо, поэтому и образец заполнения ее вам не потребуется.

Оформление отчетности при выплатах дохода, возникающих в течение отчетного года, происходит по достаточно простым правилам (письмо ФНС России от 18.02.2016 № БС-3-11/650). Согласно им, в разделе 2 показывают данные последнего квартала отчетного периода:

  • в конкретных цифрах, если выплаты и начисленный на них налог имеют место;
  • проставляя вместо цифрового значения ноль, если сведения о выплатах и начислениях налога по этим выплатам отсутствуют (п. 1.8 Порядка заполнения формы 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@).

Раздел 1 заполняется данными, включающими значения, соответствующие всему отчетному периоду. При этом они:

  • будут соответствовать данным 2-го раздела для первого периода выплат, в т. ч. если этот период возник не в начале года;
  • останутся такими же, как и в предшествующем отчетном периоде, если выплат в последнем квартале отчетного периода не было.

Какие моменты еще надо учесть, заполняя форму 6-НДФЛ — читайте в материале «Заполняем 6-НДФЛ за полугодие (за 2-й квартал): ФНС обобщает ошибки и дает подсказки».

Итоги

Обязанность представления 6-НДФЛ нулевой действующим законодательством не установлена. Однако это правило распространяется только на ситуации отсутствия начислений дохода работникам в течение всего года. В промежуточных вариантах отчетность представляться должна (хотя возможна ее сдача и за неполный год), но полностью нулевой она уже не будет.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения