Комментарий 6998 к статье:

Комментарий

излишне уплачена сумма - как отразить в отчете 6НДФЛ в 1 квартале 2016 г.?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Валентина
22.04.2016 20:42:45

К сожалению, Вы не уточнили, какова причина излишней уплаты НДФЛ в Вашем случае. Здесь возможны 2 варианта: 1. НДФЛ удержан у работников в должном размере, а в бюджет Вы переплатили по ошибке (например, платеж случайно «задвоили»). 2. НДФЛ ошибочно удержан в большем размере. Если налог ошибочно перечислен в сумме большей, чем была удержана у налогоплательщиков, отражать ее в расчете 6-НДФЛ не нужно. Эта сумма фактически не является НДФЛ и подлежит возврату, как перечисленная в бюджет ошибочно (см. письмо ФНС РФ от 04.07.2011 № ЕД-4-3/10764). Дело в том, что она уплачена за счет средств налогового агента, а это запрещено (п. 9 ст. 226 НК РФ). Если налог удержан у работника в большем размере, он подлежит возврату в порядке ст. 231 НК РФ, в том числе за счет сумм НДФЛ, подлежащих перечислению с его доходов и доходов других работников / налогоплательщиков. На наш взгляд, в расчете за 1 квартал ситуацию следует отразить так: • по строке 040 показать правильно исчисленную сумму НДФЛ (возьмем условно, 1 000 рублей); • по строке 070 указать фактически удержанную сумму налога (допустим, это 1 200 рублей). Она же попадет в строку 140 раздела 2 расчета за 1 квартал. Если возврат уже произошел в 1 квартале, то его сумму (в нашем примере это 200 рублей) следует показать в строке 090. Если он будет осуществлен позднее, то строку 090 нужно будет заполнить этой суммой в расчете за период возврата (например, за полугодие). После возврата разница между удержанным и возвращенным НДФЛ (строка 070 – строка 090) должна равняться (в идеале) сумме налога исчисленного, т. е. строке 040. Однако заметим, что официальных разъяснений по данной ситуации пока нет. И по возможности лучше проконсультироваться в своей ИФНС.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения