Как правильно заполнить уточненку по форме 6-НДФЛ?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Уточненка по 6-НДФЛ может понадобиться при выявлении ошибок в ранее поданном отчете. Рассмотрим, что нужно учесть при ее заполнении.

 

Можно ли применить к 6-НДФЛ понятие «декларация»?

Сдается ли уточненка по 6-НДФЛ?

Как правильно сделать и сдать уточненный расчет 6-НДФЛ?

Итоги

 

Можно ли применить к 6-НДФЛ понятие «декларация»?

Обязанность составлять и представлять в ИФНС отчет по форме 6-НДФЛ закреплена за работодателями, имеющими наемных работников, из доходов которых при их начислении удерживается НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). По отношению к этому налогу работодатель является налоговым агентом, т. е. лицом, рассчитывающим налог, но уплачивающим его не за счет своих средств, а путем удержания из доходов фактических налогоплательщиков-физлиц (п. 1 ст. 24 НК РФ).

Понятие налоговой декларации, приведенное в п. 1 ст. 80 НК РФ, неразрывно связывается с определением «налогоплательщик», т. е. этот документ должны составлять плательщики налога. Применительно к НДФЛ ими являются физлица, и именно для них п. 1 ст. 229 НК РФ устанавливает в определенных случаях обязанность представления декларации по этому налогу (форма 3-НДФЛ).

Подробнее о том, когда оказывается нужным составление 3-НДФЛ, читайте в материале «Образец заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ».

Отчетность, создаваемую налоговым агентом (в частности, по НДФЛ), п. 1 ст. 80 НК РФ определяет как расчет. Поэтому применение к форме 6-НДФЛ названия «декларация» некорректно, несмотря на то что декларация и расчет имеют много общих черт и НК РФ устанавливает для них единые правила.

Сдается ли уточненка по 6-НДФЛ?

Уточнение данных, внесенных в расчет 6-НДФЛ, не только допустимо, но и вменено в обязанность налоговому агенту (п. 6 ст. 81 НК РФ). Невыполнение этой обязанности, имеющее следствием искажение сведений, представленных в ИФНС, наказывается штрафом (п. 1 ст. 126.1 НК РФ).

Сдача уточненного расчета становится необходимой, если в форме 6-НДФЛ допущены ошибки:

  • в кодах КПП или ОКТМО;
  • коде места учета отчитывающегося лица, особенно когда в одну ИФНС должны быть поданы сведения об обособленном и о головном подразделениях;
  • данных по доходам, облагаемым по разным ставкам (свернутых, в то время как они должны быть показаны раздельно);
  • цифрах, отражающих начисленные доходы и относящиеся к ним налоги;
  • датах выплат дохода, от которых зависит срок уплаты налога.

Как правильно сделать и сдать уточненный расчет 6-НДФЛ?

Рассмотрим, как заполнить уточненный расчет 6-НДФЛ. Поскольку уточненный документ налогового характера представляет собой точно такой же документ, как и первичный, только содержащий другие (правильные) данные, то делать его надо, руководствуясь теми же правилами, которые установлены для составления первичного расчета. Для 6-НДФЛ эти правила изложены в Порядке заполнения формы 6-НДФЛ, утвержденном приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.

Подробнее о приемах, применяемых при оформлении 6-НДФЛ, читайте в материале «Заполняем 6-НДФЛ за 2 квартал 2016 года (нюансы)».

Единственным различием в правилах заполнения уточненной формы и первичной будет указание в уточненке в специальном поле, имеющемся на титульном листе отчета, порядкового номера корректировки (п. 2.2 Порядка заполнения формы 6-НДФЛ). В первичном отчете это поле не заполняют.

Сдают уточненный расчет так же, как и первичный. Установленных сроков для представления уточненки не существует, но в максимально быстром исправлении допущенных ошибок заинтересовано само отчитывающееся лицо. Это позволит ему избежать штрафа за искажение данных отчета (п. 2 ст. 126.1 НК РФ).

Итоги

Ошибки, выявленные в сданном в ИФНС расчете по форме 6-НДФЛ, должны быть исправлены подачей уточненного отчета. Порядок формирования уточненки аналогичен процессу создания первичного расчета. Единственным отличием в оформлении уточненной отчетности становится указание в ней номера корректировки.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения