Как отразить материальную помощь в форме 6-НДФЛ?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Как отразить материальную помощь в 6-НДФЛ? Прямого ответа на этот вопрос в законодательно установленном порядке заполнения отчета не найти. Наша статья поможет вам разобраться с отчетными нюансами по данной выплате.

 

Отражается ли материальная помощь в 6-НДФЛ (пример)

Отражение в 6-НДФЛ материальной помощи к отпуску

Итоги

 

Отражается ли материальная помощь в 6-НДФЛ (пример)

Материальная помощь в 6-НДФЛ:

  • отражается в полном объеме;
  • указывается частично;
  • может не отражаться совсем.

Для наглядности покажем указанные варианты на примерах.

Пример 1

У менеджера Сафиуллина Р. 2 недели назад родилась дочь, и администрация фирмы приняла решение выплатить ему единовременное пособие величиной 20 000 руб.

Отражать в 6-НДФЛ выплаченную помощь нет необходимости: по ст. 217 НК РФ такой доход работника НДФЛ не облагается.

О планах правительства по введению нового вида «детских» выплат см. в размещенной на нашем сайте статье «Новый вид детского пособия может появиться в России».

Пример 2

Кузнец Степанов Т., работающий в другом городе одноклассник менеджера Р. Сафиуллина, в тот же промежуток времени получил единовременную «детскую» выплату. Ее величина составила 65 000 руб.

Но на зарплатную карту ему перечислили только 63 050 руб. — повлияло удержание НДФЛ с суммы, превысившей необлагаемый порог (50 000 руб.).

НДФЛ = 1 950 руб. ((65 000 – 50 000) × 13%).

В 6-НДФЛ будут занесены следующие данные:

  • строки 020 и 130 (начисленная и выплаченная помощь) — 60 000 руб.;
  • строка 030 (необлагаемый порог) — 50 000 руб.;
  • строки 040 и 070 (рассчитанный и удержанный налог) — 1 950 руб.

Как влияет наличие в штатном расписании профессии «кузнец» на издержки фирмы, см. в статье «Что относится к вредным условиям труда (нюансы)?».

Пример 3

Недавно уволившийся из компании с формулировкой «по собственному желанию» слесарь Ворончихин А. С. попросил бывшего работодателя поддержать его материально (для оплаты лекарств близкому родственнику). Ему выдали 3 500 руб.

При заполнении 6-НДФЛ данную выплату не учли исходя из следующих соображений:

  • вид дохода — материальная помощь;
  • сумма не выходит за ограничительные рамки, предусмотренные п. 28 ст. 217 НК РФ.

Такой подход оказался ошибочным. Специалисты фирмы не обратили внимания на то, что помощь была оказана лицу, уволившемуся не из-за выхода на пенсию или в связи с инвалидностью, а по собственному желанию. Под ст. 217 НК РФ подвести данный доход невозможно. Его необходимо отразить в 6-НДФЛ, а также рассчитать НДФЛ с его полной суммы: 3 500 руб. × 13% = 455 руб.

О том, что положено решившему расстаться с фирмой сотруднику, рассказано в статье «Порядок расчета и выплаты выходного пособия при увольнении».

Отражение в 6-НДФЛ материальной помощи к отпуску

Нередко отпускные дополняются материальной помощью. О такой ежегодной материальной добавке обычно говорится в коллективном договоре или ином внутрифирменном локальном акте.

В такой ситуации при оформлении 6-НДФЛ по выплаченным суммам:

  • совпадают ставки налога, а также даты выдачи и удержания НДФЛ;
  • различаются даты перечисления налога.

Необходимо обратить внимание на следующие даты:

  • Фактического получения дохода. Для обеих сумм это будет день выплаты.
  • Удержания НДФЛ. Та же дата (по ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан удержать НДФЛ при выплате дохода).
  • Перечисления налога в бюджет. По отпускным это будет последний день месяца, в котором они получены работником (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ), по материальной помощи — не позднее дня, следующего за днем выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, различия в датах перечисления НДФЛ от дохода в виде отпускных и материальной помощи требует заполнения в 6-НДФЛ строк 100–140 раздела 2 отдельно по каждому сроку перечисления НДФЛ.

Правильно оформить отпускные документы помогут статьи на нашем сайте:

Итоги

Материальная помощь выдается физическим лицам по их просьбе с согласия руководства фирмы.

При заполнении 6-НДФЛ датой получения дохода и удержания НДФЛ является день ее выплаты, а датой перечисления налога — следующий за ним рабочий день.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения