Если нет заработной платы - нужно ли сдавать отчет 6-НДФЛ

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

6-НДФЛ - если нет заработной платы - сдавать в налоговую инспекцию не нужно. Обоснование указанной позиции и возможные действия для подстраховки и защиты налогоплательщика будут рассмотрены ниже.

 

Обязанность по предоставлению 6-НДФЛ

Кто относится к налоговым агентам?

Предоставлять 6-НДФЛ, если нет заработной платы, или нет?

Особые ситуации

Итоги

 

Обязанность по предоставлению 6-НДФЛ

Подавать расчет в налоговые органы должны лица, признаваемые налоговыми агентами (далее — Н-агенты) по НДФЛ. На это указано в п. 2 ст. 230 НК РФ. Обязанность возникает независимо от оснований, по которым организация или индивидуальный предприниматель отнесены к Н-агентам (письма Минфина и ФНС от 07.12.2015 № 03-04-06/71300, от 25.02.2016 № БС-3-11/763@).

Расчет 6-НДФЛ включает в себя общую информацию, собранную Н-агентом, в целом по всем физлицам, получившим доход, источником которого он и является (даты и размеры фактически полученных доходов, величины налоговых вычетов и удержанного налога на доходы физлиц).

Информация, занесенная в расчет, должна совпадать с регистрами налогового учета у Н-агента.

Кто относится к налоговым агентам?

Лица, являющиеся источником дохода для физлиц, и признаются Н-агентами (ст. 226 НК РФ).

Они в некотором роде являются посредниками между физлицами и государством, выполняя при этом функции удержания налога у физлиц и перечисления его в бюджет.

К Н-агентам могут относиться российские организации, обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, при условии выплаты ими доходов в адрес физлиц за исключением:

  1. Доходов от деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, а также адвокатами, нотариусами и др. лицами, занимающимися частной практикой согласно законодательству.
  2. Доходов, получаемых физлицами, например:
  • при реализации имущества, принадлежащего на праве собственности, или имущественных прав (за исключением особо оговоренных законодательством ситуаций — подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ);
  • в виде вознаграждения от физлиц и организаций, не являющихся Н-агентами, на основе действующих трудовых или ГПХ-контрактов, включая доходы по договорам найма или аренды любого имущества;
  • при выигрыше в лотерею;
  • в виде вознаграждения в качестве наследников авторов произведений науки, искусства и пр.

ВАЖНО! C 01.01.2015 все вышеперечисленные Н-агенты могут являться таковыми и по отношению к иностранным гражданам, получившим патент (п. 6 ст. 227.1 НК РФ, п. 1 ст. 13.3 закона «О правовом положении иностранцев в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ, письмо Минфина РФ от 16.03.2016 № 03-04-05/14470).

Подробную информацию о заполнении расчета Н-агентами, производящими выплаты иностранцам на патенте, читайте на нашем сайте: «Нюансы заполнения 6-НДФЛ по «патентным» иностранцам».

ВАЖНО! Форма выплаты дохода в адрес физлица, источником которого является Н-агент, значения не имеет; она может быть как денежной, так и натуральной. Также не имеет значения форма заключенных с физлицом договоров: трудовые или договоры ГПХ на работы, услуги. Н-агентирование осуществляется также и в отношении дивидендов, если агент является при этом источником их выплаты.

Предоставлять 6-НДФЛ, если нет заработной платы, или нет?

В налоговый орган 6-НДФЛ предоставляется только Н-агентами (п. 2 ст. 230 НК РФ). Расчет подается в отношении доходов, произведенных в адрес физлиц, за исключением тех их видов, которые конкретно определены законодательством.

Значит, если не выполняется хотя бы одно из вышеуказанных требований, форма 6-НДФЛ Н-агентами в фискальные органы не предоставляется. Так, не подается она в случае, когда Н-агенты в отчетном периоде не начисляли и не выплачивали доходы в адрес физлиц.

Таким образом, при отсутствии ведения организацией финансовой деятельности и выплаты доходов физлицам, равно как и только при отсутствии выплат в адрес физлиц, обязанности по предоставлению расчета в налоговые органы у Н-агента не возникает.

Указанной позиции придерживаются в настоящее время контролирующие органы: письма Минфина от 02.11.2015 № 03-04-06/63268, ФНС от 08.06.2016 № ЗН-19-17/97, от 04.05.2016 № БС-4-11/7928@.

Однако в этих письмах всё же было отмечено, что при предоставлении Н-агентом «нулевого» отчета, он будет принят фискальным органом в установленном порядке.

Между тем Н-агентам рекомендуется предоставить в свою налоговую инспекцию письмо в произвольной форме, информирующее об отсутствии ведения организацией в отчетном периоде деятельности, неначислении и невыплате заработной платы и иных доходов в адрес физлиц, в отношении которых могут возникнуть агентские обязанности.

Это письмо необходимо не только для своевременного информирования инспекторов о причинах непредставления организацией в срок расчета по форме 6-НДФЛ, но и для подстраховки в дальнейшем от блокировки налоговыми органами банковского счета. Такое право возникло у фискальных органов с этого года вместе с появлением расчета 6-НДФЛ (п. 3.2 ст. 76 НК РФ). Блокировка может производиться по истечении 10 рабочих дней со дня окончания срока подачи расчета (п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Помимо блокировки счета при нарушении сроков сдачи расчета Н-агентам грозит также штраф в 1 000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного налоговым законодательством для его предоставления (п. 1.2 ст. 126 НК РФ).

Более конкретно о санкциях смотрите в статье «Размер штрафа за несвоевременную сдачу отчета 6-НДФЛ».

Особые ситуации

А как будет выглядеть расчет в случае временной приостановки деятельности предприятия и, как следствие, прекращения осуществления зарплатных выплат с середины года?

Исходя из основ заполнения расчета, предусмотренных приказом ФНС «Об утверждении форм расчета…» от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, а также разъяснений фискальных органов, заполнение 1-го раздела будет производиться нарастающим итогом за отчетный период (1-й квартал, полугодие, 9 месяцев и год), 2-й раздел заполняется также по принципу накопления информации, однако лишь за последние 3 месяца отчетного периода.

Значит, если в текущем году выплаты сначала осуществлялись, а затем были приостановлены (в случае отпусков за свой счет), цифры в разделе 1 будут в расчетах за все отчетные периоды. А вот раздел 2 может быть и нулевым, если за 3 последних месяца отчетного периода деньги работникам не выдавались.

Пример

В условиях продолжающегося экономического кризиса для сохранения кадрового состава руководством предприятия было принято решение о приостановке производства на 3 месяца. Сотрудники были отправлены в отпуск за свой счет во 2-м квартале 2016 года. До принятия такого решения зарплатные выплаты производились регулярно, фонд оплаты труда составлял 100 000 руб. в месяц, вычеты сотрудникам не предоставлялись. Выплата заработка производилась в первый рабочий день следующего за отчетным месяца вместе с перечислением налога на доходы физлиц (по ставке 13%).

Расчет 6-НДФЛ за полугодие 2016 года будет выглядеть следующим образом:

Позиция отчета

Дата/сумма

010

13

020

300 000

030

0

040

39 000

100

31.03.2016

110

01.04.2016

120

04.04.2016

130

100 000

140

13 000

Завершим ситуацию счастливым исходом: в 3-м квартале производство вновь запущено, однако лишь с 1 августа, кадры сохранены, зарплата выплачивается систематически в том же графике.

Расчет 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года выглядит следующим образом:

Позиция отчета

Дата/сумма

010

13

020

500 000

030

0

040

65 000

100

31.08.2016

110

01.09.2016

120

02.09.2016

130

100 000

140

13 000

100

---

110

---

120

---

130

---

140

---

Итоги

Итак, если Н-агент не производил в отчетном периоде облагаемых налогом выплат, отчет в фискальные органы не предоставляется. Если вы, даже потенциально являясь Н-агентом, выплат не производили, то обязанности такой у вас не возникает.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения