Платить ли НДФЛ при аренде российского имущества у белорусского гражданина?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Платить. Ведь по выплаченной белорусскому гражданину арендной плате за имущество, находящееся в РФ, вы признаетесь налоговым агентом (пп. 4 п. 1 ст. 208, ст. 226 НК РФ).

Удерживайте налог по ставке 13%, если арендодатель является резидентом РФ, и по ставке 30% – если не является.

Об этом – Письмо Минфина России от 24.10.2014 № 03-04-06/53928.

Определить, резидент арендодатель или нет, вам поможет наш материал «Как правильно определить период, необходимый для придания гражданину статуса налогового резидента».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения