Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Облагается ли пенсия подоходным налогом (нюансы)?

Налог-налог
07 апреля 2018
25864

В какой пенсионный фонд лучше перевести накопительную часть пенсии? Облагается ли пенсия подоходным налогом? Такие вопросы возникают в случае, когда пенсионер решает воспользоваться предусмотренными налоговым законодательством вычетами по НДФЛ. Ведь если у пенсионера нет налогооблагаемого дохода, то и возместить налог ему не с чего.

 

Подоходный налог с пенсии

Возврат подоходного налога пенсионерам

Куда выгоднее перевести накопительную часть пенсии

Итоги

 

Подоходный налог с пенсии

В соответствии с п. 1.7 ст. 208 НК РФ пенсии признаются доходом, полученным из источников РФ по выплатам от российских организаций или за ее пределами от иностранной компании через обособленное подразделение в РФ. А доходы подлежат налогообложению по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Чтобы разобраться с вопросом, облагается ли ваша пенсия НДФЛ, необходимо учесть следующее:

  • Пенсии государственного обеспечения, согласно п. 2 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ, за исключением выплат при наличии у физлица добровольного страхования накопительной части пенсии.
  • Пенсии негосударственного обеспечения облагаются НДФЛ в силу норм п. 2 ст. 213.1 НК РФ (за исключением выплат, предусмотренных п. 1 ст.213.1 НК РФ).

Следует отметить, что пенсии в РФ могут аккумулироваться либо в государственном пенсионном фонде (в том числе по договорам добровольного страхования накопительной части пенсии), либо негосударственном. Действие государственного обеспечения пенсии регулируется законами «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001 № 166-ФЗ и «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Негосударственное пенсионное обеспечение производится в соответствие с законом «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 № 75-ФЗ.

В рамках НК РФ порядок налогообложения пенсий, формируемых путем перечисления взносов в государственные или негосударственные фонды, имеет разную специфику.

Таким образом, НДФЛ облагаются пенсии негосударственного обеспечения.

О том, какая будет пенсия при отсутствии трудового стажа, узнайте из этой публикации.

Возврат подоходного налога пенсионерам

Вернуть подоходный налог пенсионер может в следующих случаях:

  1. Пенсионер работает и получает налогооблагаемый доход.
  2. Пенсионер работал в течение трех последних лет, которые предшествовали периоду возникновения вычета, и получал доход, который он может перенести (абз. 4 п. 3 ст. 210 НК РФ, п. 10 ст. 220 НК РФ).
  3. Обязательные пенсионные взносы перечислялись в негосударственный пенсионный фонд или перечислялись добровольные взносы.

О нюансах расчета пенсии расскажет эта статья.

Куда выгоднее перевести накопительную часть пенсии

После введения моратория в 2014 году многие начали задумываться, а стоит ли переводить накопительную часть пенсии – ту часть, что была саккумулирована до введения запрета на выплату. Ответ прост: если нет желания терять на доходности пенсионных накоплений, то лучше перевести накопительную часть пенсии в 2017-2018 гг., ведь мораторий был продлен.

Можно ли перевести накопительную часть пенсии?  Да, это не запрещено и весьма желательно, поскольку по умолчанию накопительная часть будет переводиться в страховую и, естественно, никакого роста доходности ожидать не стоит.

Куда можно перевести накопительную часть пенсии? В любой негосударственный пенсионный фонд (далее — НПФ). От будущего пенсионера потребуется лишь выбрать, куда лучше перевести накопительную часть пенсии. Весьма желательно остановить свой выбор на НПФ, входящий в систему гарантирования и имеющий несколько управляющих компаний.

Как перевести накопительную часть пенсии? Необходимо подать соответствующие заявления о переводе в выбранный НПФ и в ПФР.

Итоги

Все пенсии, которые получают пенсионеры, являются доходом. Однако НДФЛ не облагаются государственные пенсии, а обложению подлежат лишь пенсии, выплаты которых осуществляются негосударственными фондами. Таким образом, если неработающий пенсионер решит воспользоваться, например, имущественным вычетом по НДФЛ, то он сможет это сделать, если до возникновения права на вычет в течение трех предшествующих лет он получал налогооблагаемый доход либо получает негосударственную пенсию.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
1 сентября 2016 12:34
Постоянная ссылка
Правильно ли я поняла, что налог уплаченный с получаемой негосударственной пенсии вернуть нельзя?
Ответить
5 сентября 2016 11:53
Постоянная ссылка
Согласно ст. 231.1 НК РФ у Вас есть право на возврат НДФЛ с сумм пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным работодателями с НПФ, пенсионные взносы по которым до 1 января 2005 года были внесены работодателем с удержанием и уплатой НДФЛ. Возврат производится через налоговую инспекцию в порядке, который установлен ст. 78 НК РФ. Обратите внимание, срок на обращение за возвратом ограничен – крайняя дата 24.06.2017 г.
Ответить
6 сентября 2016 09:58
Постоянная ссылка
Добрый день! Елена пишет: Согласно ст. 231.1 НК РФ у Вас есть право на возврат НДФЛ с сумм пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным работодателями с НПФ, пенсионные взносы по которым до 1 января 2005 года были внесены работодателем с удержанием и уплатой НДФЛ. Возврат производится через налоговую инспекцию в порядке, который установлен ст. 78 НК РФ. Обратите внимание, срок на обращение за возвратом ограничен – крайняя дата 24.06.2017 г. Прошел этот путь через налоговую инспекцию. Устроили камеральную проверку, переквалифицировали излишне удержанный налог в социальный вычет, пытались обвинить в налоговом нарушении и через 3.5 месяца напряженного морального ожидания отправили для решения вопроса к налоговому агенту (негосударственному пенсионному фонду). Второе. Крайний срок обращения 24.06.2017 г. А что потом? Ведь из негосударственной пенсии уже три года (после выхода известного закона 166ФЗ) как удерживали, так и излишне удерживают налог?
Ответить
8 сентября 2016 14:47
Постоянная ссылка
Комментировать и оценивать действия работников налоговых органов в частных случаях мы не уполномочены. Что касается крайнего срока на обращение за возвратом – 24.06.2017 г., то он установлен законодательно (п. 3 ст. 3 Федеральный закон от 23.06.2014 № 166-ФЗ). В случае его пропуска право на возврат налога утрачивается. Обращаем внимание, что речь в данном случае о возврате НДФЛ фактически удержанного дважды: работодателем при уплате взносов до 01.01.2005 г. и НПФ уже при выплате пенсии по таким договорам. В настоящее время пенсии, выплачиваемые на основании договоров, пенсионные взносы по которым до 1 января 2005 года были внесены работодателем в НПФ с удержанием и уплатой НДФЛ, в налоговую базу по налогу на доходы не включаются (п. 1 ст. 213.1 НК РФ). Также не должны облагаться НДФЛ пенсии, выплачиваемые по договорам с НПФ, которые физлица заключали сами. А негосударственные пенсии на основании договоров, взносы по которым платил работодатель без удержания НДФЛ, НПФ облагает этим налогом на вполне законных основаниях. Его никто никому возвращать не должен.
Ответить
8 апреля 2016 02:49
Постоянная ссылка
Я на пенсии по старости, но работаю, с меня высчитывают подоходный налог. Правильно ли это?
Ответить
8 апреля 2016 12:59
Постоянная ссылка
По всей видимости, НДФЛ удерживается с вашей заработной платы (так как вы работаете). В этом случае все правильно, так как не облагается налогом лишь государственная пенсия.
Ответить
9 февраля 2016 10:33
Постоянная ссылка
Пенсия назначена 15872,12 получил за февраль 15261,84 почему недоплатили?
Ответить
3 апреля 2018 12:05
Постоянная ссылка
муж несколько лет платил взносы в негосударственный фонд,чтобы получать доппенсию. почему с нее удерживается налог? это его личные деньги, не работодателя!
Ответить
14 апреля 2018 11:18
Постоянная ссылка
Елена, добрый день! Таковы законы РФ. Только несколько непонятно в вашем случае, удерживаться НДФЛ должен только, если отчисления за вашего мужа производил его работодатель а не он лично. Посмотрите, пожалуйста, на форуме была подобная тема
Ответить
Ваш вопрос
Отправить