Как оценить доход в виде полученной в дар недвижимости?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Полученную в дар недвижимость для целей НДФЛ оценивайте по кадастровой стоимости. Если она вам неизвестна, направьте запрос в МФЦ или регистрирующий орган. Если сведения в кадастре отсутствуют, используйте инвентаризационную стоимость (письмо ФНС от 01.06.2016 № БС-4-11/9751@ о направлении письма Минфина от 17.05.2016 № 03-04-07/28135).

Напомним, что при получении недвижимого подарка от членов семьи и близких родственников платить НДФЛ не нужно. Основание – п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

О других необлагаемых суммах читайте в статье «Ст. 217 НК РФ (2015): вопросы и ответы».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения