«Физик» получил исполнение по займу, приобретенному в порядке цессии. Что с НДФЛ?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если физлицо приобрело право требования долга по договору займа и компания - заемщик с ним рассчиталась, полученное исполнение является доходом «физика» - нового кредитора, облагаемым НДФЛ. Налог придется заплатить со всей поступившей суммы. Ни вычета, ни возможности учесть расходы по сделке уступки «заемного» требования НК РФ не предусматривает.

Так считает Минфин в письме от 06.05.2016 № 03-04-05/26432.

Все о недавних новшествах в части имущественных и других вычетов – в нашей статье «Налоговые вычеты по НДФЛ в 2015 году - последние изменения».

Также рекомендуем публикацию «Ст. 220 НК РФ (2015): вопросы и ответы».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения