С какого момента считать срок владения квартирой, если право собственности получено по решению суда?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ответ однозначен: отсчет срока нахождения недвижимости в собственности начинается с даты вступления в силу судебного акта. Дата получения свидетельства о регистрации права собственности не важна.

Это имеет значение для целей НДФЛ.

Допустим, решение суда вступило в силу в 2015 году, а свидетельство получено только в 2016-м. Срок владения считаем с 2015 года. А значит, с 2015 года у вас возникает и право на имущественный вычет по расходам, связанным с приобретением жилья (письмо Минфина от 30.05.2016 № 03-04-05/30946).

Подробнее о вычете читайте в статье «Ст. 220 НК РФ (2015): вопросы и ответы».

Кстати, продать такую квартиру, не уплачивая НДФЛ, вы сможете уже в 2018 году. Для объектов, полученных в собственность до 2016 г., действует 3-летний срок владения для «безналоговой» продажи, тогда как для более поздних приобретений он составляет уже 5 лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения