Продается квартира. В собственности у родителей более 3 лет, у детей — менее. Как быть с НДФЛ?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Родителям платить налог не придется. Их право собственности «старше» 3 лет. Поэтому доходы освобождаются от налога по п. 17.1 ст. 217 НК РФ*. Причем произошедшее изменение размера долей и состава собственников (за счет детей) на этот срок не влияет.

А вот у детей, которые владеют долями менее 3 лет, возникнут налогооблагаемый доход и обязанность рассчитаться и отчитаться за него. На это указал Минфин в письме от 08.08.2016 № 03-04-05/46422.

* Рассматривается ситуация с объектом, приобретенным до 2016 года. Для новых объектов срок владения – 5 лет.

Добавим, что уплатить налог и подать декларации за детей должны родители – как законные представители несовершеннолетних (письмо ФНС от 22.01.2013 № ЕД-2-3/41@). И у детей есть право на вычет.

О нюансах вычета при продаже «долевого» имущества см. «Если доля в квартире продается как самостоятельный объект, вычет можно получить полностью».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения