Комментарий 11229 к статье:

Комментарий

Добрый день! Я ИП на общей системе плачу со своего дохода 13% НДФЛ. Покупаю квартиру, оформляю на себя. Стоимость 4 млн руб.Вопросы: 1. Если квартира оформлена только на меня и покупаю после брака, можем воспользоваться вычетом и я и жена? 2. Квартиру покупаю в этом году, а работаю 5 лет. Вычет могу получить единовременно за последние 5 лет работы или за 2015 год уже получить не смогу? Т.е. в 2017 году получу за 2016 год и т.д.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Альберт
19.10.2016 14:57:57

1. Да, вы и ваша супруга имеете право воспользоваться налоговым вычетом. В п. 18 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) указано, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы. 2. В рассматриваемом случае за предшествующие 5 лет работы и 2015 год получить вычет не получится. Это объясняется тем, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов (пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ). К документам, подтверждающим право на вычет, в частности, относятся договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на квартиру (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). В ситуации, когда квартира приобретается в 2016 году и документы, подтверждающих возникновение права на вычет, вы получите тоже только в 2016 году, получить вычет вы сможете только в 2017 и последующих годах после представления налоговой декларации по НДФЛ (п. 7,9 ст. 220 НК РФ).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения