Комментарий 10048 к статье:

Комментарий

Подскажите, пожалуйста, я являюсь ИП. в этом 2015 году была приобретена квартира. буду ли я иметь право на вычет, если до конца я устроюсь официально на работу, т.е. хотя бы месяца 3 будет уплачиваться подоходный налог? заранее спасибо за ответ!

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Анастасия
26.08.2016 11:12:15

Да, Анастасия, будете. НДФЛ-вычет на покупку жилья применяется ко всем доходам, облагаемым по ставке 13%, кроме дивидендов (п. 3 ст. 210 НК РФ), независимо от количества «доходных» месяцев в году. Но обратите внимание, вернуть за этот год (полагаем, что речь все же о 2016-м) Вы сможете не все 260 тыс. руб. (13% от 2 млн), а только ту сумму налога, которую фактически уплатите. Неиспользованный остаток вычета перейдет уже на следующие периоды. Добавим также, что вычет можно применить и к доходам от деятельности в качестве ИП, если по ним уплачивается НДФЛ (см. письмо Минфина России от 21.06.2016 № 03-04-05/36034). Таким образом, по итогам года Вы сможете рассчитывать на возврат того налога, который перечислит за Вас работодатель + НДФЛ от индивидуального бизнеса.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения