Комментарий 12790 к статье:

Комментарий

Квартиру купила в 2007 году. Работала по найму в 2008-2009, в 2013 и 2014, в конце 2015 года открыла ИП на упрощенке. Имею я право на налоговый вычет? За, например, 2008-2009 года?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Лариса
28.11.2016 09:20:10

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества (письмо Минфина России от 16.11.2011 № 03-04-05/7-897). Право на вычет возникает в том налоговом периоде, когда оформлены документы на квартиру (акт приема-передачи при приобретении или документы, подтверждающие право собственности на нее). Если указанные документы были оформлены в 2007 году, то и право на вычет у вас возникло в 2007 году. В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате налога может быть подано в течение 3-х лет со дня его уплаты. Следовательно, в 2016 г. вы вправе заявить вычет только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% и полученных в 2015, 2014 и 2013 гг., в отношении более ранних периодов заявить вычет вы не можете.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения