Налоговый вычет при покупке квартиры для ИП могут получить не все индивидуальные предприниматели. Как понять, имеет ли ИП право на получение такого вычета? Какие нюансы существуют при получении вычетов? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

 

Общее понятие налогового вычета для ИП

Налоговый вычет при покупке индивидуальным предпринимателем квартиры

Итоги

 

Общее понятие налогового вычета для ИП

Все индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками и в зависимости от выбранной системы налогообложения платят различные налоги в бюджет государства. Обязанность по уплате того или иного налога прописана в НК РФ. Однако бывают ситуации, когда появляется возможность возместить суммы уплаченных налогов. Все они описаны в НК РФ и носят название «налоговые вычеты». Налоговый вычет — это право налогоплательщика возместить определенную сумму уплаченных налогов или освободиться от обязанности по их уплате.

О том, что такое налоговый вычет по НДС, см. в материале «Что такое налоговые вычеты по НДС».

Налоговый вычет при покупке индивидуальным предпринимателем квартиры

Итак, кто из индивидуальных предпринимателей имеет право на получение налогового вычета, а кто нет?

Для того чтобы получить право воспользоваться имущественным вычетом при покупке квартиры, индивидуальному предпринимателю необходимо соответствовать следующим обязательным требованиям:

  1. Во-первых, у индивидуального предпринимателя должен быть доход, с которого он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13%, за исключением доходов, полученных от долевого участия в организации, так называемых дивидендов, в отношении которых налоговые вычеты не применяются (см. абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ). Здесь сразу отметим, что индивидуальные предприниматели, находящиеся на специальных налоговых режимах, таких как УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН, не могут воспользоваться налоговым вычетом при приобретении квартиры, так как они освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. Исключением в данном случае будет являться наличие у индивидуального предпринимателя помимо дохода по специальному режиму дохода, по которому он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13% (см. письмо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-11-05/111).

См. также «ИП - спецрежимники не имеют права на вычеты по НДФЛ».

Для более понятного объяснения данной ситуации давайте рассмотрим пример. Иванов А. В. имеет собственную машину, на которой он развозит товар по точкам. Он зарегистрирован как ИП, в качестве системы налогообложения выбрана УСН «доходы», однако помимо этой деятельности он имеет дополнительный доход от сдачи в аренду пустующей квартиры, с которому уплачивает налог на доходы физических лиц.

ВАЖНО! Для того чтобы получить налоговый вычет при приобретении квартиры, индивидуальный предприниматель должен иметь доход, облагаемый по ставке 13%, в противном случае он лишается права на получение вычета.

  1. Во-вторых, индивидуальный предприниматель, который уплачивает НДФЛ за себя самостоятельно, обязан в установленный законом срок (до 30 апреля года, следующего за отчетным) предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ. В ней необходимо отразить и исчисленный налог, и сумму вычета, на который претендует ИП. В случае, когда предприниматель имеет доход, по которому может представить еще справку по форме 2-НДФЛ (как правило, это относится к ИП, дополнительно работающим по трудовому договору либо сдающим в аренду какое-либо имущество в статусе физлица), то он представляет и ее.
  2. Третьим условием будет наличие документов, подтверждающих приобретение квартиры (договор, акт, свидетельство о регистрации).
  3. Еще одним обязательным условием является то, что приобретаемая квартира будет оформлена в собственность индивидуального предпринимателя, его супруги или ребенка.

При соответствии всем вышеуказанным требованиям индивидуальный предприниматель вправе получить налоговый вычет при покупке квартиры.

Существует еще одна возможность получить право на налоговый вычет при приобретении жилья индивидуальным предпринимателем. Такая ситуация возможна при условии, что у ИП есть супруг (супруга), у которого имеется доход, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц, по ставке 13%. В таком случае супруг (супруга) индивидуального предпринимателя имеет право получить вычет при приобретении квартиры в полном объеме.

ВАЖНО! Согласно письму Минфина России от 16.04.2015 № 03-11-11/21776 налоговый вычет при приобретении квартиры можно получить, даже если приобретаемая квартира будет использоваться в предпринимательской деятельности, т.е. в данном случае цель приобретения квартиры никак не влияет на порядок предоставления вычета.

Добавим, что на сегодняшний день сумма налогового вычета при приобретении квартиры составляет 2 000 000 руб., а «на руки» вы можете получить 260 000 руб. (2 000 000 * 13% = 260 000). Вычет на приобретение квартиры в размере 260 000 руб. можно получить только 1 раз в жизни.

О том, какие пределы вычетов по НДФЛ установлены на 2014–2015 годы, см. в материале «Какой предел вычетов по НДФЛ в 2014–2015 годах?».

Итоги

Итак, основным требованием для получения налогового вычета при приобретении квартиры индивидуальным предпринимателем (впрочем, как и любым другим налогоплательщиком) является наличие дохода, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц именно по ставке 13%. Налоговый вычет фактически является возвратом ранее уплаченного налога, поэтому в случае отсутствия уплаченных сумм в получении «жилищного» вычета будет отказано.