Ст. 212 НК РФ (2016): вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 212 НК РФ: официальный текст

Статья 212 НК РФ

Скачать ст. 212 НК РФ

Ст. 212 НК РФ посвящена налогообложению НДФЛ дохода в виде материальной выгоды. В настоящем материале мы расскажем, что это за доход, и ответим на вопросы, которые наиболее часто возникают в связи с ним.

 

Что является материальной выгодой по статье 212 НК РФ?

Когда возникает матвыгода по процентам?

Есть ли исключения из правил?

Как считают налог с материальной выгоды по процентам?

Кто и когда платит НДФЛ с «процентной» матвыгоды?

Когда возникает матвыгода от приобретения ТРУ?

Кто и как рассчитывает НДФЛ с «товарной» материальной выгоды?

В каких случаях образуется выгода по ценным бумагам?

По каким ставкам исчисляется налог с материальной выгоды?

 

Что является материальной выгодой по статье 212 НК РФ?

Ст. 212 НК РФ определяет 3 случая, когда у физлица возникает доход в виде материальной выгоды, влекущий обязанность по уплате НДФЛ. Это:

  • экономия на процентах за пользование заемными (кредитными) деньгами, полученными от компаний или ИП;
  • приобретение по договору ГПХ товаров (работ, услуг) у взаимозависимых лиц;
  • матвыгода от приобретения ценных бумаг, финансовых инструментов срочных сделок (ФИСС).

Когда возникает матвыгода по процентам?

Экономия на процентах имеет место в случаях, когда их размер по договору составляет менее суммы, исчисленной, исходя из:

  • 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату получения дохода — если кредит или заем выдан в рублях;
  • 9% годовых — по валютным кредитам и займам.

Есть ли исключения из правил?

Такие исключения есть. Налогооблагаемым доходом не признается матвыгода, которая получена:

  1. От банков, находящихся на территории нашей страны, в связи с операциями с банковскими картами в течение установленного беспроцентного периода. Сейчас это достаточно распространенная ситуация, когда держатель карты получает право не платить проценты за пользование деньгами банка (кредитным лимитом) в том случае, если успевает вернуть их в течение льготного периода кредитования (как правило, это около 50 дней). Именно об этих неначисленных процентах и идет речь в данной норме.
  2. От экономии на процентах за пользование кредитами и займами, полученными на приобретение или строительство жилья, включая земельные участки.
  3. От экономии на процентах по кредитам и займам отечественных банков, выданным для рефинансирования (перекредитования) кредитов и займов, полученных на «жилищные» цели.

Не облагать НДФЛ указанную экономию на процентах можно только в том случае, если у налогоплательщика есть право на имущественный вычет, который предусмотрен подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, о чём имеется соответствующее подтверждение ИФНС.

Об условиях освобождения по такой экономии подробнее читайте в статье «Освобождение от НДФЛ матвыгоды по жилищному займу дает только один вычет».

Между тем налогоплательщику необязательно фактически использовать вычет, главное — чтобы он имел на него право, и оно было подтверждено инспекцией (письмо ФНС РФ от 08.08.2012 № ЕД-3-3/2805).

Не облагать матвыгоду НДФЛ не нужно и после того, как вычет будет полностью использован (письмо Минфина России от 08.04.2014 № 03-04-05/15908).

Как считают налог с материальной выгоды по процентам?

Определяют разницу между суммой процентов, рассчитанных в соответствии с договором кредита или займа, и процентов, исчисленных, исходя из закрепленных в Налоговом кодексе лимитов (2/3 ставки ЦБ в рублях или 9% в валюте). Эту разницу и облагают НДФЛ.

Расчет налога производится на дату получения дохода, которой в данном случае является:

  • До 01.01.2016 — день уплаты процентов.

Причем здесь имеется в виду фактическая дата уплаты, а не дата расчетов, согласованная в договоре (письмо Минфина России от 15.02.2012 № 03-04-06/6-39). Если заем беспроцентный, материальная выгода должна определяться на дату его возврата (письмо Минфина России от 25.07.2011 № 03-04-05/6-531).

  • С 01.01.2016 — последний день каждого месяца в течение срока, на который предоставлен заем.

О том, как облагать налогом беспроцентные займы, читайте в материале «Налогообложение беспроцентных займов: основные правила».

Кто и когда платит НДФЛ с «процентной» матвыгоды?

По общему правилу, это должен сделать налоговый агент — работодатель, банк и т.п. (п. 2 ст. 212 НК РФ). В том случае если удержать налог ему не из чего (он не производит денежных выплат налогоплательщику), он должен уведомить об этом налоговый орган и налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ). При этом обязанность по уплате налога перейдет на последнего.

Напомним, с 2016 года крайний срок такого уведомления перенесен на 1 марта года, следующего за тем, в котором возник доход. Ранее этот срок составлял 1 месяц с даты окончания года.

Когда возникает матвыгода от приобретения ТРУ?

Матвыгода данного вида имеет место в том случае, если (одновременно):

  1. продавец (это может быть организация, ИП или физлицо) и покупатель ТРУ взаимозависимы;
  2. цена товаров, работ, услуг ниже рыночной, определяемой с учетом п. 3 ст. 105.3 НК РФ.

Лица признаются взаимозависимыми в тех случаях, когда отношения между ними могут повлиять (п. 1 ст. 105.1 НК РФ) на:

  • условия и (или) результаты совершаемых между ними сделок;
  • экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

Основания для признания их таковыми перечислены в подп. 1–11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ. В частности, это:

  • должностное подчинение одного лица другому;
  • брак, родство, отношения усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого.

По усмотрению суда возможны и иные основания взаимозависимости (п. 7 ст. 105.1 НК РФ).

Кто и как рассчитывает НДФЛ с «товарной» материальной выгоды?

И в этом случае все обязанности, связанные с расчетом, удержанием и уплатой налога должен исполнить налоговый агент (письмо Минфина России от 16.06.2008 № 03-04-06-01/169). Если таковой отсутствует (например, продавец — физлицо), НДФЛ уплачивает налогоплательщик.

Величина облагаемого дохода в данном случае равна разнице между рыночной ценой ТРУ и ценой их продажи (п. 3 ст. 212 НК РФ).

В каких случаях образуется выгода по ценным бумагам?

Данный доход образуется, если ценные бумаги или ФИСС приобретены по цене ниже рыночной или получены безвозмездно. Он представляет собой разницу между их рыночной ценой и затратами на приобретение.

Правила определения рыночной стоимости таких активов детально прописаны в п. 4 ст. 212 НК РФ.

Доход для целей НДФЛ определяют на дату приобретения ценных бумаг (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ), а расчет и уплату налога производит налоговый агент (см. письма Минфина России от 22.10.2013 № 03-04-06/44152, от 21.08.2013 № 03-04-06/34308). Налогоплательщику придется это сделать только в том случае, если агент не смог удержать у него налог (письмо Минфина России от 19.03.2012 № 03-04-05/4-319).

По каким ставкам исчисляется налог с материальной выгоды?

Материальная выгода от экономии на процентах облагается НДФЛ по ставке 35%. Выгода от приобретения товаров, работ, услуг и ценных бумаг — по ставке 13%. Это у физлиц — резидентов РФ.

Если доход получен нерезидентом, в отношении всех доходов применяется ставка 30%.

Подробнее о «подоходных» ставках читайте в статье «Сколько процентов составляет НДФЛ в 2015–2016 годах?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения