Взимается ли НДФЛ с дивидендов?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

НДФЛ с дивидендов, полученных физическим лицом, должен быть удержан, поскольку все доходы, полученные резидентами Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц. О том, какие ставки применяются к НДФЛ с дивидендов, а также по каким КБК производится перечисление налога в бюджет, пойдет речь в нашей статье.

 

Облагаются ли дивиденды НДФЛ

КБК НДФЛ дивиденды 2014–2015 и 2016

 

Облагаются ли дивиденды НДФЛ

Дивиденды представляют собой доходы, начисляемые:

  • Участникам АО или ООО по решению, принимаемому ими самими. Могут выплачиваться по итогам работы юрлица раз в квартал, полугодие или год.
  • Лицам, осуществляющим операции с ценными бумагами или с финансовыми инструментами срочных сделок. Величина подобных доходов определяется только по итогам года (п. 1 ст. 226.1 НК РФ).

С дивидендов, как и, практически, со всех доходов физических лиц – налоговых резидентов РФ, налоговым агентом должен быть начислен и перечислен в бюджет налог на доходы физических лиц. До 01.01.2015 г. ставка НДФЛ с дивидендов составляла 9%. Однако Федеральным законом от 24.11.2014 № 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» она была увеличена до 13% (подп. «а» п. 29 ст. 1, ч. 5 ст. 9).

Датой получения доходов в виде дивидендов, согласно пунктам 1.1, 1.2 ст. 223 НК РФ, является день выплаты дивидендов, как из кассы организации, так и с расчетного счета, либо же их получение в натуральной форме. Поэтому НДФЛ с дивидендов необходимо удержать в день их выплаты (или перечисления). Если дивиденды выплачивались или выдавались в натуральной форме до 01.01.2015 г., то налоговый агент должен был исчислить НДФЛ с дивидендов по ставке 9%, если после – то по ставке 13%.

Таким образом, для начисления и удержания НДФЛ с дивидендов не имеет значения, когда принималось решение о выплате дивидендов – до или после указанной даты. Таковы разъяснения Минфина в письме от 16.03.2015 № 03-04-06/13962.

Налоговый кодекс не дает права к доходам, получаемым в виде дивидендов, применять имущественные вычеты (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ).

Подробнее о повышении налоговой ставки см. в статье «С 2015 года с 9% до 13% повышена ставка НДФЛ по дивидендам».

КБК НДФЛ дивиденды 2014–2015 и 2016

Перечислить налог с дивидендов в бюджет в 2016 году надо не позже первого рабочего дня, следующего за днем выплаты этого дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). До 2016 года действовали иные правила в отношении сроков уплаты налога:

  • не позже дня получения денег в банке для выплаты дивидендов или дня их перевода со счета;
  • не позднее дня, следующего за днем выплаты, если выплата была натуральной.

Для своевременного зачисления в соответствующий бюджет НДФЛ с дивидендов КБК в платежном поручении должен быть указан правильно.

182 1 01 02010 01 1000 110 – в 2014–2015 и 2016 гг. данный код бюджетной классификации применяется для перечисления суммы НДФЛ с доходов, источником которых является налоговый агент. К таким доходам относятся также и дивиденды, выплачиваемые участникам общества.

Нужно заметить, что указанный КБК применяется в отношении налога со всех доходов физических лиц (за исключением доходов, указанных в ст. 227, 227.1, 228 НК РФ) независимо от ставки. Т. е. КБК НДФЛ с дивидендов будет одинаковым при перечислении налога по ставке 9% и по ставке 13%.

См. также материал "Как перечислить НДФЛ с дивидендов"

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения