Об освобождении НДФЛ суммы выходного пособия при увольнении

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Какая сумма выходного пособия освобождается от НДФЛ?

Действующим законодательством установлена льгота по НДФЛ на выходные пособия, выплачиваемые сотрудникам при увольнении.

Налогом облагается только та часть выходного пособия, которая после расчета превышает трехкратный размер среднемесячного заработка (пп. 1, 6, 8 п. 3 ст. 217 НК РФ). Имеются исключения для работников, проживающих в районах Крайнего Севера. При выплате выходных пособий таким сотрудникам налогом облагается часть пособия, которая выше 6-кратного размера среднемесячного заработка.

Часть выходного пособия, которая не попадает под налогообложение НДФЛ, считается компенсацией, которая освобождается от НДФЛ (пп. 1 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Льгота по НДФЛ предоставляется при выплате выходных пособий в случаях:

  • при расторжении трудового договора по причине нарушения условий договора не по вине работника, если нарушения препятствуют продолжению работы (п. 1, 3 ст. 84 ТК РФ).
  • при расторжении трудового договора на основании ликвидации предприятия, сокращения штатов (п. 1 ст. 178 ТК РФ)
  • при расторжении трудового контракта по причине призыва сотрудника на воинскую службу (пп. 3 п. 3 ст. 178 ТК РФ)
  • при расторжении трудового договора на основании отказа сотрудника перевестись в другую местность вместе с организацией (пп. 5 п. 3 ст. 178 ТК РФ).

Трудовое законодательство предусматривает другие основания выплат выходных пособий, если это закреплено коллективным и трудовым договорами (п. 4 ст. 178 ТК РФ).

 

Когда выходные пособия выплачивать запрещено

С 13.04.2014 в трудовом законодательстве действуют новые правила, согласно которым выходные пособия не выплачиваются сотрудникам при увольнении по причинам (ст. 181.1 ТК РФ):

  • дисциплинарного взыскания (п. 3 ч. 1, ч. 3 ст. 192 ТК РФ)
  • виновных действий или бездействий, определенных законодательством

 

Применяется ли льгота, если работник выходит на пенсию или увольняется по соглашению сторон?

Чаще всего выходные пособия выплачиваются при увольнении сотрудников по причине выхода на пенсию и по соглашению сторон. В этих случаях работодателям неясно, считаются ли данные выходные пособия при увольнении как компенсации и возможно ли в таких случаях воспользоваться льготой по НДФЛ (пп. 1 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Из разъяснений финансового ведомства становится понятно, что п. 3 ст. 217 НК РФ применяется к выплате выходного пособия независимо от причин расторжения трудового договора. По мнению чиновников, льготы по НДФЛ при выплате выходного пособия можно применять при следующих причинах увольнения сотрудников:

  • расторжение договора по договоренности сторон (Письма Минфина России от 11.10.2013 № 03-04-06/42433, от 29.03.2013 № 03-04-06/10144, от 18.12.2012 № 03-04-05/6-1407, от 15.11.2012 № 03-04-06/6-325, от 15.11.2012 № 03-04-06/1-323, ФНС России от 03.10.2012 № ЕД-4-3/16605@, от 02.10.2012 № ЕД-4-3/16533@).
  • расторжение договора по причине выхода работника на пенсию (Письма Минфина России от 11.10.2013 N 03-04-06/42433, от 20.03.2013 N 03-04-06/8592 (п. 1), от 29.12.2012 N 03-04-06/9-373).

 

Какая категория работников имеет право на льготу?

При трактовке п. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ неясно, предоставлять льготу по НДФЛ только руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам или льготы могут представляться при выплате пособий любой категории работников.

Минфин России убежден, что льгота по НДФЛ, предусмотренная п. 3 ст. 217 НК РФ, может применяться при начислении и выплате пособия сотрудникам независимо от занимаемой должности (Письма Минфина России от 25.10.2013 № 03-04-06/45128, от 15.05.2013 № 03-04-05/16928, от 09.04.2013 № 03-04-05/6-360, от 09.04.2013 № 03-04-06/11693, от 13.02.2012 № 03-04-06/6-34, ФНС России от 16.11.2012 № ЕД-3-3/4136@, от 13.09.2012 № АС-4-3/15293@).

 

Соглашение – часть трудового договора

В соответствии с законодательством, если при расторжении трудового договора в соглашении, являющемся неотъемлемой частью трудового договора (контракта), будут отражены основание и величина выплаты, то льгота по п. 3 ст. 217 НК РФ применяется (Письма Минфина России от 25.10.2013 № 03-04-06/45113, от 25.10.2013 № 03-04-06/45121, от 21.08.2013 № 03-04-05/34251, от 09.04.2013 № 03-04-06/11693). Поэтому для того, чтобы избежать проблемных ситуаций с контролирующими органами, в соглашении укажите, что оно является неотъемлемой частью трудового договора.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения