С 2015 года расширен перечень доходов, не облагаемых НДФЛ

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (1)

Если вы привлекаете работников из других регионов для работы в субъекте РФ, который включен в перечень приоритетных для привлечения трудовых ресурсов, и оказываете им поддержку в денежной или натуральной форме в пределах средств, предусмотренных сертификатом на привлечение (см. Закон РФ от 19.01.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"), с указанных выплат не нужно платить НДФЛ. Исключением является только возмещение работникам стоимости проживания (п. 59 ст. 217 НК РФ, введен Федеральным законом от 29.12.2014 № 465-ФЗ).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (1)

Комментарий к статье:  С 2015 года расширен перечень доходов, не облагаемых НДФЛ
30.05.2016 06:15:00

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Является ли Потребительский кооператив "Овощехранилище Пчелка" налоговым агентом? ПК ОХ Пчелка не занимается коммерческой деятельностью, не имеет прибыли, а существует только на взносы пенсионеров(большинство членов кооператива). И существует ли какой то документ, подтверждающий, что организация является или нет налоговым агентом. Буду очень Вам благодарна за скорейший ответ. С уважением председатель ПК ОХ ПЧЕЛКА Горяева Людмила Анатольевна

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Людмила
30.05.2016 18:27:37

Общее понятие налогового агента приведено в ст. 24 НК РФ, где указано, что «налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации». В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ налоговыми агентами по НДФЛ, в частности, признаются российские организации от которых налогоплательщик (физическое лицо) получил доходы облагаемые налогом на доходы физических лиц. Таким образом, ПК ОХ Пчелка, не занимающийся коммерческой деятельностью и не имеющий прибыли, будет признаваться налоговым агентом по НДФЛ в случае, если он выплачивает физическим лицам доходы, облагаемые НДФЛ.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения