Допотпуск для лечения после несчастного случая на работе — удерживать ли у работника НДФЛ?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Минфин не уверен.

Из недавнего письма ведомства (от 15.08.2016 № 03-04-09/47707) следует, что делать этого не нужно. Отпускные за весь период лечения, а также оплату проезда к месту лечения и обратно чиновники признали выплатами в возмещение вреда, которые освобождены от НДФЛ пунктом 3 ст. 217 НК РФ.

Однако еще в начале года позиция финансистов была иной (письмо от 02.02.2016 № 03-04-06/5458). Поэтому реакцию проверяющих налоговиков предсказать сложно. В случае спора будем ссылаться на более позднее и выгодное письмо.

Больше спорных вопросов об освобожденных от НДФЛ выплатах – в статье «Ст. 217 НК РФ (2015): вопросы и ответы».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения