Уплачивается ли НДФЛ при бесплатной выдаче молока физлицам, которые не являются работниками организации?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Да, уплачивается.

Выдача молока «за вредность» – сугубо трудовой момент, обязанность работодателя, предусмотренная Трудовым кодексом и реализуемая в рамках трудовых отношений. Если получатель молока не является работником организации, то и освобождение от НДФЛ по ст. 217 НК РФ на него не действует.

На это указал Минфин (письмо от 16.01.2017 № 03-04-06/1220). Он рассматривал ситуацию с выдачей молока студенту-практиканту. Полагаем, что аналогичный вывод возможен также в отношении лиц, заключивших с организацией договор подряда. Он ведь тоже не подпадает по сферу, регулируемую ТК РФ.

Когда налог «на молоко» нужно удержать с работника, узнайте здесь.

 

Узнавайте первыми о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Любите соц.сети? Приходите в нашу группу Вконтакте

Есть вопросы? Получите быстрые ответы на нашем форуме!

 

Последние сообщения с форума

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения