Облагается ли НДФЛ компенсация за используемый работником автомобиль?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Компенсация за использование в служебных целях личного автомобиля облагается НДФЛ, если налогоплательщик не является его собственником.

Аргументы.

  1. Компенсационные выплаты не облагаются НДФЛ, если работник при выполнении трудовых обязанностей использует личное имущество в интересах работодателя (п. 3 ст. 217 НК РФ).
  2. Трудовое законодательство не предусматриваем возмещение работнику расходов, связанных с использованием не принадлежащего ему имущества.
  3. Положения п. 3 ст. 217 НК РФ не применяются, если имущество не является собственностью работника.
  4. Письмо Минфина России от 08.08.2012 N 03-04-06/9-228
      Аналогичные выводы содержат:
    • Письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-06/3-42
    • Письмо Минфина России от 21.09.2011 N 03-04-06/6-228
    • Письмо ФНС России от 25.10.2012 N ЕД-4-3/18123@

 

Альтернативная точка зрения: Компенсация за использование в служебных целях личного автомобиля не облагается НДФЛ, даже если налогоплательщик не является его собственником.

Аргументы.

  1. Законодательство РФ не содержит такого понятия как личное имущество. Поэтому личным имуществом работника можно считать имущество, принадлежащее ему на любом законном основании.
  2. Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя проверять наличие у работника права собственности на имущество, используемое в интересах работодателя.
  3. Работник использует имущество в интересах работодателя.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.08.2014 по делу N А56-50900/2013

    Аналогичные выводы содержат:
  • Постановление ФАС Уральского округа от 22.04.2014 N Ф09-1388/14 по делу № А60-18171/2013

О начислении страховых взносов с такой компенсации см. в материале "Право не платить взносы с компенсации за используемый работником автомобиль нужно подтвердить копией документа о праве собственности"

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения