Комментарий 10249 к статье:

Комментарий

Алексей, дело не в валюте расчетов, а в том, каков характер этого денежного поступления – личный это доход или предпринимательский. Если личный – безусловно, платится НДФЛ. Если же деньги получены в рамках бизнеса на УСН, то нужно иметь в виду следующее. В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ упрощенка освобождает ИП от уплаты НДФЛ в отношении всех доходов от предпринимательской деятельности, за исключением налога с дивидендов, а также с доходов, облагаемых НДФЛ по ставкам 35% и 9% (они указаны в пп. 2 и 5 ст. 224 НК РФ). Это значит, что если валютное поступление связано с предпринимательством и не относится к указанным доходам - исключениям, платить НДФЛ с него не нужно.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Елена
04.10.2016 14:37:00

Добрый день, В том случае, если я являюсь ИП на УСН и оказываю посреднические услуги иностранному предприятию (поиск клиентов) и получаю от него агентское вознаграждение, должен ли я платить НДФЛ с этого дохода?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Александр
06.10.2016 10:38:47

Применение ИП УСН предусматривает освобождение его от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности (п. 3 ст.346.11 НК РФ). К таким доходам контролирующие органы относят поступления от тех видов деятельности, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (см. письма Минфина России от 13.08.2013 N 03-11-11/32808, от 26.06.2013 N 03-11-11/24263, от 09.11.2012 N 03-11-11/338). В тоже время есть судебное решение, согласно которому факт отсутствия сведений о конкретном виде предпринимательской деятельности в ЕГРИП не означает, что доход от нее не связан с предпринимательской деятельностью (см. постановление ФАС Центрального округа от 29.03.2012 N А09-4957/2011) и должен облагаться НДФЛ. Таким образом, если вы, являясь индивидуальным предпринимателем на УСН, получаете денежные средства за оказанные вами услуги, которые указаны в ЕГРИП, то они облагаются УСН. Если же данные услуги в ЕГРИП вы не внесли, то контролирующие органы могут потребовать уплатить НДФЛ с этих доходов. Данное требование можно попытаться оспорить в суде.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения