Вправе ли налоговики проверить период, выходящий за рамки трех лет, при предоставлении уточненной декларации?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Если налогоплательщик предоставил уточненную декларацию за период, превышающий три календарных года, и ранее не проводились проверки этого периода, то налоговые органы вправе провести выездную проверку периода, за который представлена налоговая декларация.

 

Аргументы: 

  1. Налоговая инспекция при проведении выездной проверки уточненной декларации имеет право проверить не только период, который указан в декларации, но и тот, что превышает три календарных года, предшествующих году, в котором вынесено решение о проверке декларации.
    • Письмо Минфина России от 18.07.2014 N 03-03-06/1/35353.
  2. Во время проведения проверки налоговой уточненной декларации за период свыше трех календарных лет следует учитывать, проводилась ранее проверка этого периода. Налоговое законодательство не предусматривает повторной проверки по одному основанию (п. 4 ст. 89 НК РФ).
    • Письмо ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622.
  3. Положения пп. 3 п. 4 ст. 89 НК РФ могут быть применены, если налогоплательщик предоставил уточненную декларацию за период свыше трех календарных лет, предшествующего года. Поэтому налоговая инспекция вправе проверить этот период, если ранее такая проверка не проводилась.
    • Письмо ФНС России от 29.05.2012 N АС-4-2/8792

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения