Можно ли не исполнять решение по проверке, если ИФНС затянула с его вручением?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Нет, нельзя.

Решение по результатам проверки инспекция должна вынести в течение 10 дней со дня истечения срока на представление вами возражений. При необходимости этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц (п. 1 ст. 101 НК РФ).

Если инспекция ознакомила вас со всеми материалами проверки и обеспечила возможность участвовать в их рассмотрении, вручение итогового решения за пределами указанного выше 10-дневного срока не делает его недействительным. Ведь само по себе нарушение этого срока не приводит к нарушению существенных условий процедуры рассмотрения.

Об этом – Письмо ФНС РФ от 09.10.2015 № ЕД-4-2/17621.

Если вы намерены обжаловать «проверочное» решение, ознакомьтесь с нашим материалом «Порядок обжалования решения налогового органа в суде».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения