У вас осмотр? Можете поприсутствовать. А вот свидетелей допросят без вас

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Вы, как проверяемое лицо, можете присутствовать при проведении таких мероприятий налогового контроля, как:

  • осмотр (п. 3 ст. 92 НК РФ);
  • истребование документов (ст. 93 НК РФ);
  • экспертиза – с разрешения налоговиков (подп. 4 п. 7 ст. 95 НК РФ).

Выемку документов и предметов проверяющие должны проводить только в вашем присутствии (п. 4 ст. 93 НК РФ).

А вот участвовать в допросе свидетелей (ст. 90 НК РФ) или находиться на территории ИФНС, если проверка проводится там, а не у вас в офисе, нельзя. Кодексом это не предусмотрено.

На это обратил внимание Минфин России в Письме от 22.10.2015 № 03-02-07/1/60796.

Больше информации о допросе свидетелей ищите в статье «Ст. 90 НК РФ (2015): вопросы и ответы».

Также см. «Осмотр: правила проведения и оформления результатов».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения