Ст. 90 НК РФ (2015): вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 90 НК РФ: официальный текст

Статья 90 НК РФ

Скачать ст. 90 НК РФ

Ст. 90 НК РФ (2015): вопросы и ответы

Ст. 90 НК РФ отражает один из видов инструментов налогового контроля — привлечение свидетеля. О том, кого и когда можно привлекать в качестве свидетеля, будет рассмотрено ниже.

 

Может ли ИП привлекаться в качестве свидетеля по деятельности своей фирмы?

Имеет ли право на дачу показаний в качестве свидетеля нерезидент?

Может ли налоговая осуществить процедуру по ст. 90 НК РФ, когда проверка приостановлена?

Итоги

 

Может ли ИП привлекаться в качестве свидетеля по деятельности своей фирмы?

С учетом положений п. 1 и п. 2 ст. 90 НК РФ к свидетелям относятся физлица:

  • в возрасте от 14 лет;
  • не обладающие информацией секретного характера.

Ст. 51 Конституции РФ предусматривает отсутствие наказания за отказ в предоставлении показаний против своей личности. Указанное право также вытекает из арбитражных выводов по налоговым спорам (постановление ФАС СКО от 26.12.2012 по делу № А32-4042/2011).

О налоговом контроле предпринимателей см. в материале «Какие особенности налоговой проверки ИП?».

Имеет ли право на дачу показаний в качестве свидетеля нерезидент?

Ст. 90 НК РФ не предусматривает ограничения в гражданстве лица, привлеченного в качестве свидетеля. Но ст. 99 НК РФ и протоколы, заполняемые в ходе дачи показаний (приказ ФНС России «Об утверждении форм документов» от 08.05.2015 № ММВ-7-2/189@), указывают на то, что в ходе допроса должна быть дана информация о степени владения русским языком, а также в случае необходимости предоставлена возможность привлечения переводчика. В связи с этим если переводчик не привлекался, а русским языком свидетель не владеет или владеет плохо, то сведения протокола могут считаться недостоверными, а сам протокол недействительным (постановление 4-го арбитражного апелляционного суда от 01.04.2010 по делу № А78-6240/2009).

Может ли налоговая осуществить процедуру по ст. 90 НК РФ, когда проверка приостановлена?

НК РФ не содержит ограничений на осуществление опроса свидетелей в период «заморозки» проверки. Так считают контролирующие органы (письмо Минфина России от 18.01.2013 № 03-02-07/1-11, ФНС России от 13.09.2012 № АС-4-2/15309@), а также арбитры (постановление ФАС Поволжского округа от 29.07.2010 по делу № А65-23705/2009). Но судебные решения иногда говорят и о невозможности подобных действий (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.06.2013 по делу № А70-6132/201).

Важно! В случае если свидетель привлекался до начала проведения проверки или после ее окончания, протокол, составленный в ходе допроса, рассматривается как недостоверный (постановление ФАС Московского округа от 29.07.2013 по делу № А40-135868/12-20-646). Ранее суды придерживались обратной позиции (определение ВАС РФ от 19.11.2012 № ВАС-14735/12).

О порядке предоставления документов в ходе приостановленных проверок читайте в статье «Приостановление проверки не продлит срок на подачу истребованных документов».

А ответ на вопрос о том, может ли проверяемый присутствовать при допросе свидетелей, ищите в материале «У вас осмотр? Можете поприсутствовать. А вот свидетелей допросят без вас».

Итоги

Зачастую налоговая проверка сопровождается привлечением свидетелей, показания которых, зафиксированные в протоколе, помогают разобраться в том или ином деле. Но чтобы показания можно было использовать при рассмотрении материалов дела, они должны быть собраны и оформлены согласно действующим законам.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения