Что ответить на требование инспекции о пояснениях к НДС-декларации?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Выявив ошибки или противоречия в декларации по НДС, свидетельствующие о занижении суммы налога к уплате или о завышении вычета, инспекция запросит у вас пояснения.

Подробнее о том, когда инспекция вправе запросить пояснения, читайте в статье «Камеральная налоговая проверка по НДС: сроки и изменения в 2015-2016 годах».

К сообщению с требованием пояснений будет приложена информация о потенциально недостоверных сведениях, противоречиях и несоответствиях с указанием разделов декларации, в которых они обнаружены. Формы таких приложений приведены в письме ФНС от 16.07.2013 № АС-4-2/12705.

Ответ на требование о пояснениях с 01.01.2017 (п. 3 ст. 2 закона от 01.05.2016 № 130-ФЗ) налогоплательщиками, сдающими декларацию по ТКС, должен быть дан электронно (п. 3 ст. 88 НК РФ) по утвержденному формату.

Подробнее о начале действия этого формата читайте в материале «Пояснения по НДС принимают только в электронном виде».

Если же у налогоплательщика сохранилось право сдавать декларацию по НДС на бумаге, то на таком же носителе он может представить и пояснения к ней. Форма пояснений для такой ситуации не регламентируется.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения