Возможен ли допрос свидетеля в рамках камералки?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Возможен.

НК РФ не запрещает налоговикам вызывать для дачи показаний свидетеля, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проводимой камеральной проверки. Это вновь подтвердил Минфин России в Письме от 19.06.2015 № 03-02-07/1/35776.

Аналогичные разъяснения чиновники давали и ранее (см. Письмо Минфина РФ от 30.11.2011 № 03-02-07/1-411).

Обратите внимание, ст. 128 НК РФ предусмотрена «свидетельская» ответственность:

  • штраф 1 000 рублей – за неявку либо уклонение от явки на допрос без уважительных причин; 
  • штраф 3 000 рублей – за неправомерный отказ от дачи показаний, или дачу заведомо ложных показаний.

См. также наш материал «Камеральная проверка по налогу на прибыль: как подготовиться?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения