Как новому кредитору учесть убыток при переуступке прав требования?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

При переуступке прав требования возникают доходы и расходы, которые могут повлечь за собой убытки. Полученный убыток необходимо учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Расчет налоговой базы при переуступке обязательств

Если новым кредитором произведена уступка приобретенного денежного требования, то для налогообложения это считается реализацией финансовых услуг (п. 3 ст. 279 НК РФ).

По текущей операции налоговая база рассчитывается в виде разницы между доходами (выручкой) от реализации финансовых услуг и суммой расходов, связанных с приобретением и реализацией уступаемого права требования (п. 1 ст. 268 НК РФ).

Как определить доход при переуступке обязательств?

Доходом признается стоимость имущества, передаваемого организации во время переуступки обязательств, права по которому уступаются.

Налоговая база = Стоимость причитающегося имущества - Расходы, связанные с приобретением и реализацией права требования

Если для учета доходов и расходов у нового кредитора применяется метод начисления, то полученный доход учитывается на дату (п. 5 ст. 271 НК РФ, Письмо Минфина России от 06.08.2010 N 03-03-06/1/530):

  • последующей уступки приобретенного ранее требования;
  • исполнения требования должником.

При учете у нового кредитора доходов и расходов кассовым методом полученный доход считается признанным на дату (п. 2 ст. 273 НК РФ):

  • поступления средств на банковский счет или в кассу организации;
  • поступления другого имущества или имущественных прав;
  • погашения задолженности различными способами.

Если дальнейшая реализация права требования признана новым кредитором как контролируемая сделка, то для определения цены этой сделки следует пользоваться положениями разд. V.1 НК РФ (п. 4 ст. 279 НК РФ).

Какие правила применять для учета убытка

Из смысла ст. 268 НК РФ вытекает, что при налогообложении прибыли у налогоплательщика возникает право учитывать убыток, полученный при реализации финансовых услуг. Ведь в п. 2 ст. 268 НК РФ определены объекты, по которым для целей налогообложения учитывается убыток от реализации и содержится ссылка на пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, определяющая имущественные права, в том числе право требования долга.

Налоговая база при реализации финансовых услуг рассчитывается с учетом норм ст. 279 НК РФ (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Реализация финансовых услуг в ст. 279 НК РФ указана в п. 3. Однако в отдельно взятом п. 3 ст. 279 НК РФ не указано, на каких условиях учитывается убыток от переуступки прав требования.

Какие расходы учитываются при расчете убытка

Организация имеет право учитывать полученные убытки, руководствуясь п. 2 ст. 268 НК РФ, если расходы при приобретении права требования выше доходов от его реализации.

В п. п. 1, 2 ст. 268 НК РФ установлено, каким образом определяются расходы от реализации имущественных прав. Значит, не учитывая положения ст. 268 НК РФ, нельзя применять п. 3 ст. 279 НК РФ. В тоже время, пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, отсылая к ст. 279 НК РФ, не лишает налогоплательщика права учитывать убыток от переуступки права требования долга. Он не разрешает расходы, непосредственно связанные с реализацией имущественных прав (например, оплата нотариальных услуг) включать в налоговую базу. Ведь, полученные при реализации финансовых услуг, доходы уменьшаются только на те расходы, которые затрачены на приобретение права требования (п. 3 ст. 279 НК РФ).

Такого же мнения придерживаются и чиновники в своих разъяснениях (Письма Минфина России от 09.08.2010 № 03-03-06/2/141 (п. 2), от 12.07.2010 № 03-03-05/147, от 02.04.2010 № 03-03-06/2/67, от 12.11.2009 № 03-03-06/1/749, ФНС России от 11.11.2011 № ЕД-4-3/18881@, от 25.10.2011 № ЕД-4-3/17701@).

Однако заметим, что в Письме Минфина России от 06.05.2009 N 03-03-06/2/93 была указана противоположная точка зрения, в соответствии с которой налогооблагаемая прибыль не уменьшается на сумму убытка от переуступки прав требования.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения