Встречаем Новый год: налоговые последствия праздничного корпоратива

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Праздник на работе – это не только веселое, но и полезное мероприятие. Где еще сотрудники - коллеги могут пообщаться в неформальной обстановке, налаживая внутрикорпоративные связи? Сейчас не самые легкие в финансовом плане времена. Но вряд ли это заставит компании отказаться от празднований в тесном «корпоративном» кругу. О том, чем «грозит» такое мероприятие с налоговой точки зрения, мы и расскажем.

 

Налог на прибыль: расходы не признаем

А что с НДС?

Платить ли НДФЛ и страховые взносы?

Итоги 

Налог на прибыль: расходы не признаем

Корпоративный праздник – мероприятие явно не производственной направленности. Поэтому учесть связанные с ним расходы при налогообложении вряд ли получится. Во-первых, они не соответствуют требованию п. 1 ст. 252 НК РФ об экономической оправданности затрат. На это не раз обращал внимание Минфин России (Письма от 11.09.2006 № 03-03-04/2/206, от 20.12.2005 № 03-03-04/1/430). Во-вторых, эти расходы могут быть квалифицированы как произведенные в пользу работников. А их прямо запрещает учитывать п. 29 ст. 270 НК РФ.

Об условиях признания расходов читайте здесь.

 

А что с НДС?

Начислять НДС на сумму праздничных расходов не нужно. Ведь реализации, а следовательно, и объекта обложения этим налогом здесь не возникает (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). И одна из причин – отсутствие персонификации участников подобных корпоративных мероприятий (Письма Минфина России  от 08.02.2016 № 03-03-06/1/6140, от 13.12.2012 № 03-07-07/133).

В то же время неначисление НДС лишает организацию права на вычет налога по приобретенным для корпоратива товарам, работам, услугам (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

См. также «Что такое налоговые вычеты по НДС?».

Учесть «входной» НДС для налога на прибыль также не получится (п. п. 1, 2 ст. 170 НК РФ).

 

Платить ли НДФЛ и страховые взносы?

Обязанности по удержанию у работников НДФЛ у вас, скорее всего, не возникнет. Ведь для того, чтобы рассчитать налог, вы должны определить размер дохода каждого из них. И Минфин советует принимать все возможные меры для этого (например, Письма Минфина России от 03.04.2013 № 03-04-05/6-333, от 06.03.2013 № 03-04-06/6715). Однако в случае с корпоративным мероприятием возможность персонифицировать экономическую выгоду отсутствует, поэтому расчет весьма затруднителен. Как ни странно, но чиновники с этим соглашаются.

Внимание! Удержать НДФЛ придется, если мероприятие выездное.

По этой же причине с расходов на праздник не придется платить и страховые взносы (см. Письмо Минтруда России от 24.05.2013 № 14-1-1061).

См. также «Праздничный фуршет не нужно облагать взносами».

 

Итоги

Налоговые последствия новогоднего корпоратива стремятся к нулю. Признать расходы и применить вычет по НДС нельзя. Однако и начислять какие-либо налоги и взносы с этих расходов не нужно. Если, конечно, на корпоративе вы не дарите подарки. Но это уже совсем другая история, прочитать о которой вы можете здесь:

 

Узнавайте первыми о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Любите соц.сети? Приходите в нашу группу Вконтакте

Есть вопросы? Получите быстрые ответы на нашем форуме!

 

Последние сообщения с форума

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения