Восстанавливать ли амортизационную премию по реконструкции, если она была проведена менее 5 лет назад?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Все зависит от того, сколько времени прошло с ввода в эксплуатацию самого основного средства. Если больше 5 лет, то восстанавливать «реконструкционную» премию не нужно (Письмо Минфина России от 13.04.2015 № 03-03-06/1/20848). Если меньше, придется восстановить премию и по затратам на реконструкцию (модернизацию), и по самому ОС, если такая премия применялась.

Напомним, что восстановление производится только при продаже ОС взаимозависимому лицу (п. 9 ст. 258 НК РФ).

Подробнее об амортизационной премии см. «Порядок признания амортизационной премии в налоговом учете».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения