Включать ли неустойку в резерв сомнительных долгов?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Суммы неустойки нельзя учесть при формировании в налоговом учете резерва по сомнительным долгам.

Объясняется это просто:

  • для целей налога на прибыль сомнительным долгом признается не погашенная в срок и необеспеченная задолженность, которая возникла в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг (п. 1 ст. 266 НК РФ);
  • неустойка относится к штрафным санкциям и возникает в случае нарушения договорных обязательств, а не при реализации (ст. 330 ГК РФ, п. 1 ст. 39 НК РФ).

Следовательно, оснований для ее включения в «сомнительный» резерв нет.

Это отмечают и чиновники (см., например, Письма Минфина России от 23.10.2012 № 03-03-06/1/562, от 15.06.2012 № 03-03-06/1/308, от 29.09.2011 № 03-03-06/2/150), и судьи (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.01.2015 № Ф01-5666/2014 по делу № А43-2252/2014).

О том, как сформировать резерв в налоговом и в бухучете, см. наш материал «Резерв по сомнительным долгам: порядок создания и расчет отчислений».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения