Включались ли затраты на выплату выходного пособия в расходы до 01.01.2015?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Затраты на выплату вознаграждений (выходного пособия) при увольнении работника, установленные соглашением о расторжении трудового договора, можно учесть в расходах.

 

Аргументы.

  1. Если выплата выходного пособия при увольнении предусмотрена соглашением о расторжении трудового договора и установлена в соответствии Трудовым кодексом РФ, она учитывается в расходах.
    • Письмо Минфина России от 19.06.2014 N 03-03-06/2/29308.
  2. Затраты на выплату пособий, размер которых на основании локального нормативного акта установлен в соглашениях о расторжении трудовых договоров, можно учесть в составе расходов.
    • Письмо Минфина России от 10.06.2013 N 03-03-06/1/21479.
  3. Выходное пособие, предусмотренное соглашением о расторжении трудового договора, являющимся неотъемлемым приложением к трудовому договору, учитывается в расходах независимо от оснований расторжения договора.
    • Письмо Минфина России от 16.12.2010 N 03-03-06/1/787.
    • Письмо Минфина России от 14.07.2009 N 03-03-06/1/464.
  4. Выходное пособие учитывается в составе расходов для целей налогообложения, если размер выплаты соответствует пределам, установленным Трудовым кодексом РФ либо трудовым (коллективным) договором.
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 01.11.2011 N 16-15/105705@.

 

Альтернативная точка зрения: Затраты на выплату вознаграждений (выходного пособия) при увольнении работника, установленных соглашением о расторжении трудового договора, для целей налогообложения не учитываются.

 

Аргументы.

  1. Трудовым кодексом РФ не предусмотрена выплата компенсации (отступного) в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон, поэтому такие расходы не отвечают требованиям статей 252 и 255 НК РФ.
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 13.01.2006 N 21-11/1189.
  2. Компенсация при увольнении работников, выплачиваемая на основании соглашения о расторжении трудового договора, не признается закрепленной трудовым договором, так как соглашение о расторжении трудового договора служит основанием для расторжения трудового договора, а не дополнением к нему. Такая выплата не предусмотрена законом, ее размер не определен и она не является обязанностью работодателя. В связи с чем данная выплата не учитывается в составе расходов на оплату труда на основании п. 21 ст. 270 НК РФ.
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.08.2013 по делу N А27-18888/2012.
  3. Выплата компенсаций при расторжении трудового договора по соглашению сторон не является экономически обоснованной и не направлена на получение дохода, следовательно, не соответствует критериям ст. 252 НК РФ.
    • Постановление ФАС Московского округа от 23.03.2012 по делу N А40-51601/11-129-222.
  4. Компенсации при увольнении по соглашению сторон не стимулирует работника к продолжению трудовых обязанностей, а направлено на их прекращение, что противоречит п. 3 ст. 255 НК РФ.
    • Письмо ФНС России от 28.07.2014 N ГД-4-3/14565@

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения