Виновный в хищении найден. Как учесть убытки?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Актуально для: организаций, списывающих убытки от хищений

Разъяснения: в пользу налогоплательщика

 

Порядок налогообложения убытков от хищений в случае, когда виновное лицо известно, Налоговым кодексом РФ прямо не урегулирован. Специальные положения имеются только для ситуаций, когда виновный не установлен (пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Подробнее об учете хищений, если виновный не установлен, см. в нашем материале «Учет убытков от хищений, если виновный не установлен».

 

Однако в данном случае они не применяются. На это указал Минфин России в Письме от 27.08.2014 N 03-03-06/1/42717. При этом чиновники рассмотрели две ситуации, связанные с хищениями в организациях.

 

Ситуация 1. Найден виновный в хищении денег

Если виновное лицо обнаружено, организация может предъявить ему требование о компенсации убытков, причиненных ей хищением. При этом сумму компенсации она должна включить во внереализационные доходы (п. 3 ст. 250 НК РФ). А это в свою очередь дает основание для отнесения стоимости утраченного имущества (в данном случае похищенной суммы денег) к прочим внереализационным расходам (пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Моментом признания доходов в данном случае является дата вступления в законную силу решения суда, которым на виновного возложена обязанность возместить убытки (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). Расходы признаются одновременно с доходами.

 

Ситуация 2. Пропажу товара возместила страховая, а суд обязал виновного компенсировать ущерб

В этом случае в составе внереализационных доходов организация учитывает сумму полученного страхового возмещения. Ведь в перечне необлагаемых доходов, который закреплен в ст. 251 НК РФ и является исчерпывающим, данные поступления не указаны.

В силу пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ этот доход учитывается при налогообложении на дату признания страховой компанией суммы ущерба, подлежащего выплате. Эта дата подтверждается соответствующим уведомлением или письмом страховщика.

Одновременно с доходом организация вправе учесть внереализационный расход в виде стоимости похищенных товаров, по которой произошла страховая выплата. Здесь основанием также как и в первом случае является пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Что касается ущерба, который виновник обязан компенсировать по решению суда, то в силу ст. 965 ГК РФ выплата в пределах страхового возмещения будет произведена страховой компании. Поэтому повторно в доходы организации она не попадет. Доход возникнет только в том случае, если по решению суда налогоплательщику будут возмещены убытки и ущерб сверх суммы, полученной от страховщика. Моментом признания этого дохода будет вступление в законную силу приговора (решения) суда (п. 3 ст. 250, пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). При этом организация сможет отнести на расходы стоимость похищенных товаров, не покрытую страховым возмещением (пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения