Учитываются ли для целей налогообложения затраты на изготовление и обслуживание «зарплатных» банковских карт работников?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников. Затраты, понесенные организацией на изготовление и обслуживание банковских карт работников не относятся к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Аргументы.

  1. Расходы организации по оплате услуг банка по изготовлению банковских карт для работников необходимо рассматривать как расходы на оплату товаров для личного потребления работников, а такие расходы не уменьшают базу по налогу на прибыль (п. 29 ст. 270 НК РФ).
    • Письмо Минфина России от 13.07.2005 N 03-03-04/1/74
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Письмо Минфина России от 22.03.2005 N 03-03-01-04/1/131
    • Письмо Минфина России от 07.02.2005 N 03-05-01-04/19
    • Письмо ФНС России от 26.04.2005 N 02-1-08/80@
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 14.03.2006 N 20-12/19599
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 26.10.2005 N 20-12/77754
  2. Комиссионное вознаграждение, уплачиваемое организацией банку-эмитенту за проведение операций по счетам ее работников с использованием банковских карт, должно взиматься эмитентом со своих клиентов (работников организации), поэтому его нельзя учитывать при налогообложении прибыли.
    • Письмо Минфина России от 13.07.2005 N 03-03-04/1/74
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Письмо Минфина России от 22.03.2005 N 03-03-01-04/1/131
    • Письмо Минфина России от 07.02.2005 N 03-05-01-04/19
    • Письмо ФНС России от 26.04.2005 N 02-1-08/80@
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 14.03.2006 N 20-12/19599
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 26.10.2005 N 20-12/77754

 

Альтернативная точка зрения. Расходы организации, связанные с открытием и ведением банковских карт работников, можно отнести к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль.

Аргументы.

  1. Если договором между банком и организацией предусмотрено, что расходы на оплату услуг банка-эмитента по открытию и ведению банковских карт несет организация, то такие расходы можно учесть при налогообложении прибыли.
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 02.06.2005 N 20-12/40107
  2. Если услуги по изготовлению банковских карт оказываются непосредственно налогоплательщику согласно договору с банком, а не его работникам, то спорные расходы организация вправе учесть в целях налогообложения прибыли.
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 13.03.2007 по делу N А12-11353/06-С60
  3. Если способ выплаты заработной платы на банковские карты был инициирован компанией, то расходы по обслуживанию и изготовлению банковских карт работников являются обоснованными и, следовательно, учитываются при налогообложении прибыли.
    • Постановление ФАС Московского округа от 24.02.2010 N КА-А40/450-10-1,2 по делу N А40-36080/08-14-130
  4. Затраты на обслуживание банковских карт, на которые перечисляется зарплата работникам, не являются расходами на оплату товаров для личного потребления сотрудников, поскольку такие расходы связаны с деятельностью организации и с обязанностью работодателя по выдаче зарплаты, следовательно они уменьшают базу по налогу на прибыль.
    • Постановление ФАС Московского округа от 07.10.2008 N КА-А40/8215-08 по делу N А40-77769/06-75-465
    • Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.05.2006 N А33-21067/05-Ф02-1877/06-С1 по делу N А33-21067/05
  5. Если обязанность по изготовлению и обслуживанию банковских карт предусмотрена в трудовом или коллективном договоре, то налогоплательщик сможет признать понесенные расходы на основании п. 25 ст. 255 НК РФ.
  6. Поскольку расходы по оплате услуг банка в виде комиссии за открытие и обслуживание карт, предназначенных для выплаты заработной платы работникам, включены в перечень банковских операций в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1, то они учитываются при налогообложении прибыли.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения