Ст. 265 НК РФ (2015): вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 265 НК РФ: официальный текст

Статья 265 НК РФ

Скачать ст. 265 НК РФ

Ст. 265 НК РФ: вопросы и ответы

Ст. 265 НК РФ закрепляет перечень расходов, которые при расчете налога на прибыль признаются внереализационными. Ниже мы расскажем о тех из них, которые в последнее время вызывали вопросы на практике.

 

Почему расходы из статьи 265 НК РФ называют внереализационными?

Можно ли учесть в составе внереализационных расходы, не названные в п. 1 ст. 265 НК РФ?

Как учитывать услуги банков?

К каким расходам отнести вознаграждение адвокату?

Можно ли учесть в расходах проценты по займу, направленному на выплату дивидендов?

Как учесть проценты, если за счет займа приобретено ОС?

Неиспользуемое компанией имущество передано в безвозмездное пользование: учет расходов на его содержание

 

Почему расходы из статьи 265 НК РФ называют внереализационными?

Термин «внереализационные расходы» говорит сам за себя — эти расходы не имеют непосредственной связи с процессом производства и реализации продукции, продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг (п. 1 ст. 265 НК РФ). Кроме этого, к внереализационным расходам приравниваются некоторые виды убытков.

Подразделение расходов на производственные и внереализационные обусловлено характером, условиями и направлениями деятельности организации. Например, если основным видом деятельности является оптовая торговля и при этом компания сдает в аренду что-то из своего имущества, расходы на содержание этого имущества будут для нее внереализационными (подп. 1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Но если сдача в аренду — это именно бизнес, такие расходы уже будут производственными.

Общие правила разделения расходов на производственные и внереализационные закрепляет Налоговый кодекс РФ. В то же время в отдельных случаях соответствующее решение остается за налогоплательщиком. Речь о расходах, в отношении которых нельзя четко сказать, производственные они или внереализационные, или о затратах, которые одновременно можно отнести и к одной, и к другой группе (п. 4 ст. 252 НК РФ). Порядок их учета избирается и закрепляется компанией в учетной политике для целей налогообложения.

Можно ли учесть в составе внереализационных расходы, не названные в п. 1 ст. 265 НК РФ?

Да, это возможно.

Перечень внереализационных расходов в ст. 265 НК РФ является открытым. На это прямо указывает подп. 20 п. 1 этой статьи, относящий к внереализационным «другие обоснованные расходы».

Главное здесь, чтобы затраты соответствовали общим требованиям, которые Налоговый кодекс предъявляет к расходам, а именно были:

  • экономически оправданы;
  • документально подтверждены;
  • связаны с получением доходов.

Например, по данному основанию можно учесть:

  • скидки, предоставленные по договорам выполнения работ, оказания услуг (см. письма Минфина России от 20.10.2014 № 03-03-06/1/52651, от 31.01.2011 № 03-03-06/1/40);

Подробнее об этом см. в материале «Можно ли считать внереализационными расходами скидки и премии, предоставляемые на работы и услуги?»

  • расходы на содержание профсоюза.

См. также «Содержание профсоюза — это внереализационный расход работодателя».

Общие моменты, связанные с внереализационными расходами, мы вкратце пояснили. Теперь остановимся на отдельных из них. Возьмем те, по которым недавно высказывались чиновники или судьи.

Как учитывать услуги банков?

Комиссии банка за проведение операций по счетам — классический пример расходов, порядок учета которых налогоплательщику стоит избрать самостоятельно, руководствуясь п. 4 ст. 252 НК РФ. Дело в том, что в НК РФ данные расходы есть и в составе производственных (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ), и в составе внереализационных (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Наличие соответствующего условия в учетной политике позволит избежать нареканий со стороны контролеров. Ведь четко определиться с основанием не получается даже у Минфина. Например, комиссию за перевод зарплаты на карты работников он рекомендовал относить как к производственным расходам (письмо Минфина России от 10.11.2014 № 03-03-06/1/56590), так и к расходам внереализационным (письмо Минфина России от 02.03.2006 № 03-03-04/1/167).

К каким расходам отнести вознаграждение адвокату?

Так же, как и плата за услуги банков, услуги по представительству организации в суде подпадают под 2 вида предусмотренных НК РФ расходов. Так, в составе затрат на производство и реализацию перечислены юридические услуги (подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ), а в составе внереализационных — судебные расходы (подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Согласно последним разъяснениям чиновников услуги, связанные с представлением интересов организации в суде, и услуги адвокатов следует квалифицировать как внереализационные расходы (письмо Минфина России от 10.07.2015 № 03-03-06/39817).

Однако еще 2 года назад министерство рекомендовало относить их к расходам на производство и реализацию (письмо Минфина России от 27.05.2013 № 03-03-06/1/18995).

Если такие расходы имеют место в вашей практике, определитесь с порядком учета, включив его в учетную политику.

Обратите внимание: отнесение данных расходов на уменьшение прибыли не зависит от исхода судебного разбирательства. Если расходы обоснованы, их можно учесть даже в том случае, если спор проигран. Чиновники с этим не спорят.

Заметим также, что проигравшей стороне может вменяться обязанность по возмещению судебных расходов своему оппоненту. Эти суммы тоже можно учесть для прибыли как внереализационные расходы (письмо Минфина России от 08.04.2009 № 03-03-06/1/227).

Можно ли учесть в расходах проценты по займу, направленному на выплату дивидендов?

Пришло время платить дивиденды, а денег в компании нет. К сожалению, такая ситуация не редкость. Чтобы исполнить обязательства перед участниками, компания берет кредит или заем. А по ним, как известно, нужно платить проценты.

Уменьшение прибыли на проценты по займам, взятым на очевидно производственные цели, вопросов не вызывает. Такой вид расходов прямо поименован в подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ, а порядок их учета определен в ст. 269 НК РФ.

См. также материал «Нормировать ли проценты, если договор займа заключен до 2015 года?».

Здесь заем не связан с производством, а направлен на дивиденды. Поэтому возникает вопрос: как быть с процентами?

Еще 2 года назад отнесение этих процентов к расходам гарантированно повлекло бы претензии контролеров и даже судебное разбирательство, ведь Минфин считал эти затраты необоснованными (см. письма от 06.05.2013 № 03-03-06/1/15774 и от 18.03.2013 № 03-03-06/1/8152).

Однако в июле 2013 года такой подход не устроил высшую судебную инстанцию (постановление президиума ВАС РФ от 23.07.2013 № 3690/13). Арбитры подчеркнули, что выплату дивидендов нельзя расценивать как обязательство, не связанное с деятельностью, направленной на получение дохода, и указали, что в НК РФ нет ограничений для признания расходов, связанных с выплатой дивидендов.

Минфин подумал и согласился (см. письмо от 24.07.2015 № 03-03-06/1/42780). Еще раньше это фактически сделала ФНС РФ (письмо от 24.12.2013 № СА-4-7/23263).

Поэтому на текущий момент отнесение процентов по «дивидендным» займам к расходам должно пройти безболезненно.

А о том, как обложить налогом на прибыль дивиденды, читайте в статье «Как правильно рассчитать налог на прибыль с дивидендов?».

Как учесть проценты, если за счет займа приобретено ОС?

Однозначно, в составе внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265, ст. 269 НК РФ). Увеличивать на сумму этих процентов первоначальную стоимость основного средства не нужно.

Безусловно, проценты по займу, израсходованному на покупку основного средства, можно расценить как расходы, связанные с приобретением ОС, которые, по правилам п. 1 ст. 257 НК РФ, включаются в его первоначальную стоимость.

Однако проценты — это самостоятельный вид затрат, для которых НК РФ предусмотрел отдельное основание и собственные четкие правила учета. Ими и следует руководствоваться в данном случае. Это не раз подтверждали чиновники (письмо Минфина России от 10.03.2015 № 03-03-10/12339, направлено письмом ФНС РФ от 23.03.2015 № ГД-4-3/4568@, письмо Минфина России от 28.06.2013 № 03-03-06/1/24671 и др.).

Если вам интересна позиция судей, смотрите материал «Как учесть проценты по кредиту, за счет которого приобретено амортизируемое имущество?».

Также рекомендуем ознакомиться с материалом «Как учесть расходы на ликвидацию недоамортизированного основного средства в налоговом учете?». Эти расходы тоже относятся к внереализационным.

Неиспользуемое компанией имущество передано в безвозмездное пользование: учет расходов на его содержание

К сожалению, уменьшить прибыль на такие расходы не получится. Во-первых, по общему правилу, содержать и поддерживать исправное состояние безвозмездно используемого имущества должен тот, кто им пользуется, т.е. ссудополучатель (ст. 695 ГК РФ). Во-вторых, пользование безвозмездное, а значит, расходы не связаны с деятельностью, приносящей доход. Следовательно, оснований учитывать их для налогообложения нет.

В этом вопросе наблюдается полное единодушие чиновников и судей (см. письма Минфина России от 27.03.2015 № 03-03-06/4/17133, ФНС России от 17.07.2015 № СА-4-7/12693@, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18.08.2014 по делу № А72-10571/2013).

Рекомендуем также ознакомиться с другими материалами сайта по внереализационным расходам:

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения