Правомерно ли учитывать в расходах стоимость услуг VIP-зала?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Расходы на оплату услуг залов повышенной комфортности учитываются при налогообложении прибыли.

Аргументы:

  1. Если зал повышенной комфортности используется для производственного управления, оперативного решения всех вопросов, оборудован телефонной и другими видами связи, то затраты за пользование услугами таких залов считаются экономически обоснованными и учитываются в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом все расходы должны быть документально подтверждены.
    • Письмо Минфина России от 05.03.2014 № 03-03-10/9545 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе Письмом от 05.06.2014 № ГД-4-3/10784)
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Письмо Минфина России от 25.10.2013 № 03-04-06/45215.
    • Письмо Минфина России от 15.08.2013 № 03-04-06/33238.
    • Постановление ФАС Московского округа от 23.09.2009 № КА-А40/9487-09 по делу N А40-10222/08-20-16.
  2. Если зал для проведения переговоров позволяет вести официальную встречу, решать производственные вопросы в условиях конфиденциальности, если при этом поддерживается имидж компании, то организация может учитывать в расходах затраты на оплату услуг этих залов.
    • Постановление ФАС Московского округа от 03.06.2009 N КА-А40/4697-09-2 по делу N А40-34897/08-117-96.
  3. Оплата услуг зала повышенной комфортности во время командировки включается в состав расходов организации для уменьшения налогооблагаемой прибыли, так как перечень расходов на командировку является открытым.
    • Постановление ФАС Уральского округа от 11.05.2006 N Ф09-3490/06-С7 по делу N А07-18435/04.
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 16.06.2005 по делу N А55-10934/04-1.
  4. Работник организации во время командировки может воспользоваться залом повышенной комфортности, так как в налоговом законодательстве не содержится каких либо ограничений в отношении класса обслуживания командированных сотрудников.
    • Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.08.2007 N А33-17775/06-Ф02-3365/07 по делу N А33-17775/06.

 

Альтернативная точка зрения: Расходы на оплату услуг залов повышенной комфортности не учитываются при налогообложении прибыли.

Аргументы:

  1. Залами повышенной комфортности вправе пользоваться только члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы. Для остальных лиц оплата таких услуг законодательством не установлена. Соответственно затраты на оплату услуг зала не считаются экономически обоснованными и не должны включатся в состав расходов.
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 05.06.2007 по делу N А12-18805/06.
  2. Если организация не имеет документально подтвержденных доказательств в том, что пользование залами повышенной комфортности экономически обосновано, то затраты на оплату услуг этими залами не могут включаться в состав расходов для налогообложения.
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 19 - 24.05.2005 N А65-14696/04-СА2.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения