Правомерно ли учесть в расходах часть дебиторской задолженности, списанной по соглашению о прощении долга?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Прощенный долг (часть долга) нельзя учесть в расходах для целей налогообложения.

 

Аргументы:

Задолженность, списанная на основании соглашения о прощении долга, не учитывается в составе расходов, если не удовлетворяет нормам статьи 252 НК РФ. Для признания таких убытков внереализационными расходами, не связанными с производством и реализацией, для целей налогообложения, необходимо обеспечить надлежащие доказательства и представить их в спорной ситуации.

  • Письмо Минфина России от 04.04.2012 N 03-03-06/2/34.
  • Письмо ФНС России от 21.01.2014 N ГД-4-3/617.
  • Письмо УФНС России по г. Москве от 20.06.2012 N 16-15/053953@. 
  • Постановление ФАС Уральского округа от 22.04.2014 N Ф09-1388/14 по делу N А60-18171/2013 (Определением Верховного Суда РФ от 27.08.2014 N 309-ЭС14-580 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ).
  • Аналогичные выводы содержат:
  • Письмо Минфина России от 18.03.2011 N 03-03-06/1/147
  • Письмо Минфина России от 21.08.2009 N 03-03-06/1/541

 

Альтернативная точка зрения: Прощенную по мировому соглашению (соглашению о прощении долга) часть долга можно учесть в расходах для целей налогообложения.

 

Аргументы:

Убытки от прощения долга (части долга) можно включить в состав внереализационных расходов и приравненных к ним убытков, не связанных с производством и реализацией, так как перечень таких расходов, установленный статьей 264 НК РФ, не является исчерпывающим. При этом условия п.1 статьи 252 НК РФ о необходимости экономического обоснования и документального подтверждения расходов должны быть соблюдены.

Так, экономическим оправданием прощения части долга может послужить сравнительный анализ прибылей и убытков, полученных в результате прощения части долга в обмен на возврат оставшейся его части. Такой анализ, изложенный в письменном виде до заключения мирового соглашения (соглашения о прощении части долга), может доказать направленность прощения части долга на получение дохода.

Документальным обоснованием включения убытков в расход для целей налогообложения могут послужить следующие документы:

  • справка-расчет со сравнительным анализом, датированный ранее даты мирового соглашения (соглашения о прощении долга);
  • мировое соглашение (соглашение о прощении долга) с указанием на возможность прощения части долга лишь в случае полного погашения оставшейся части долга.

Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 N 2833/10 по делу N А82-7247/2008-99

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения