Покупатель вернул бракованный товар. Как отразить возврат в налоговом учете продавца?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Возврат товара отражайте в периоде, в котором договор считается прекращенным, как самостоятельную хозоперацию. Сумму возвращенной покупателю оплаты включите во внереализационные расходы на основании подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ. Во внереализационных доходах (по п. 1 ст. 250 НК РФ) отразите стоимость возвращенного товара, по которой он учитывался на дату реализации.

Такие рекомендации дает Минфин в письме от 25.07.2016 № 03-03-06/1/43372.

Как заявить вычет по НДС при возврате, узнайте из публикации «Минфин напомнил, чем подтвердить вычет НДС при возврате товаров покупателем - плательщиком этого налога».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения