ОС погибло в пожаре. Можно ли учесть убытки?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если пожар уничтожил основное средство, его остаточную стоимость можно отнести на внереализационные расходы (подп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ). При этом для документального подтверждения затрат вам понадобятся:

  • справка Государственной противопожарной службы;
  • протокол осмотра места происшествия;
  • акт о пожаре, которым устанавливается причина возгорания;
  • акт инвентаризации с указанием стоимости утраченного имущества;
  • справка о прекращении уголовного дела, которая подтвердит факт отсутствия виновных лиц.

убытки нужно отнести к тому периоду, в котором они документально подтверждены.

Об этом – письмо Минфина России от 29.12.2015 № 03-03-06/1/77005.

См. также «Нужно ли восстанавливать ли НДС по сгоревшему имуществу?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения