Оплатили обучение потенциального работника, но трудовой договор не заключили. Когда расходы можно не восстанавливать?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Только в том случае, если оформить трудовые отношения с учеником помешали обстоятельства, независящие от воли сторон. К примеру, его призвали в армию (письмо Минфина от 11.03.2016 № 03-03-06/1/13684). Перечень таких обстоятельств можно найти в ст. 83 ТК РФ.

Если трудовой договор не был оформлен в установленный срок (3 месяца по окончании учебы) без уважительной причины, расходы на обучение следует включить во внереализационные доходы того периода, в котором этот срок закончился (п. 3 ст. 264 НК РФ).

О другом налоговом нюансе обучения потенциальных кадров см. «Стипендии по ученическим договорам уменьшают прибыль, если ученик становится работником».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения