Нужны ли для подтверждения расходов документы, составленные в ходе предварительного расследования?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Факт отсутствия виновника хищения должен подтверждаться документально, причем документом, выданным соответствующим органом государственной власти (письмо Минфина от 01.02.2017 № 03-03-06/1/5078). Достаточен ли для такого подтверждения документ, составленный в ходе предварительного расследования?

Точка зрения суда: НК РФ не устанавливает формы и наименования документов, подтверждающих отсутствие виновных лиц при недостаче материальных ценностей. Следовательно, налогоплательщик не ограничен в вопросах документирования фактов хищений и недостач.

Аргументы:

  1. В положениях подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ нет указаний, уточняющих какие именно документы подтверждают отсутствие виновных лиц при хищениях и недостачах, поэтому налогоплательщик не ограничен в этом вопросе.
    • Определение Конституционного суда РФ от 24.09.2012 № 1543-О.
  2. При соблюдении условий п. 1 ст. 252 НК РФ убытки могут быть учтены для целей налогообложения. Хищения в залах самообслуживания розничной сети нельзя отнести на конкретных лиц, если этих лиц невозможно установить и возбудить уголовное дело. Поэтому предписание Минфина РФ о подтверждении недостач от хищений в магазинах самообслуживания постановлением о приостановлении или прекращении уголовного дела, изложенное им в письме от 06.12.2012 № 03-03-06/1/630, не соответствует НК РФ.
    • Решение ВАС РФ от 04.12.2013 № ВАС-13048/13.
  3. Отказ в возбуждении уголовного дела подтверждает факт отсутствия виновных лиц в соответствии с п. п. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ.
    • Постановление ФАС Московского округа от 27.03.2006, 22.03.2006 № КА-А41/2031-06-П по делу № А41-К2-15409/04.

Позиция экспертов: Постановление о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу является доказательством подтверждения расходов от недостачи товаров при отсутствии виновных лиц.

Аргументы:

Даже после вынесения Определения Конституционного суда РФ от 24.09.2012 № 1543-О убытки необходимо подтверждать постановлением следователя отдела внутренних дел о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу.

О том, как учесть убыток, виновник которого не выявлен, читайте в статье «Учет убытков от хищений, если виновный не установлен».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения