Нужно ли было до 01.01.2015 нормировать установленные в процентах банковские комиссии и другие аналогичные вознаграждения?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Расходы по долговым обязательствам

Как правило, расходы по долговым обязательствам, кроме процентов за пользование заемными средствами, могут включать и другие виды платежей, такие, как:

  • плату за предоставление кредита;
  • плату за открытие и обслуживание кредитной линии;
  • плату за проведение операций по ссудному счету;
  • плату за досрочное погашение кредита.

Указанные платежи должны включаться в состав внереализационных расходов на основании п. п. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ либо в состав расходов, связанных с производством и реализацией в соответствии с п. п. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ.

 

Нормируются ли расходы по долговым обязательствам?

По мнению Минфина России и ФНС России, если вознаграждение кредитной организации (займодавцу) исчисляется в процентах от суммы задолженности, то его нужно учитывать в качестве процентов по долговым обязательствам. Значит, согласно ст. 269 НК РФ, такие расходы нужно нормировать (Письма Минфина России от 27.08.2012 N 03-03-06/1/432, от 29.08.2011 N 03-03-06/1/534, ФНС России от 24.05.2013 N СА-4-9/9466).

При этом предельный размер процентов, которые можно учесть в расходах, нужно рассчитывать исходя из суммы процентов за пользование кредитными средствами и размера процентов за оплату услуг кредитной организации (Письма Минфина России от 16.02.2011 N 03-07-08/43, от 27.11.2009 N 03-03-06/1/776)

По мнению независимых экспертов, позиция Минфина России не совсем согласуется с нормами Налогового кодекса РФ, в соответствии с абз. 2 п. п. 2 п. 1 ст. 265 которого проценты по долговым обязательствам учитываются за фактическое время пользования заемными средствами.  Другие платежи от фактического времени пользования не зависят и не могут быть отнесены к процентам по долговым обязательствам по гражданско-правовым основаниям, поскольку являются услугами банка.

Судебная практика позицию Минфина России также не поддерживает (Постановления ФАС Московского округа от 13.12.2012 N А40-271/12-91-2, от 23.05.2012 N А40-43771/11-90-188, ФАС Северо-Западного округа от 15.06.2009 N А13-9281/2008).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения